Учащиеся Марьиногорской детской школы искусств завоевали награды на II международном конкурсе-фестивале искусств

С  хорошими  достижениями  вернулись  учащиеся   Марьиногорской  детской школы искусств со II международного конкурса-фестиваля искусств «Музыки свет», который проходил в белорусской столице на базе Минского государственного колледжа искусств. Участие в нем принимали представители всех регионов Беларуси, а также России и Украины. 

DSCN1234 (копия)Лауреатом  I  степени  в номинации   «Художественное чтение» стала ученица 4 класса Виктория Дильман, которая  представляла театральное отделение. Вместе со своим преподавателем Мариной Витковской она  подготовила   не простой номер:  сказку Виктора Воронина  «Храбрый клоун».  По сюжету, сломанного игрушечного солдата отдали в мастерскую, где после ремонта он превратился в клоуна. Но солдату это  перевоплощение совсем не понравилось…  На сцену Вика вышла в образе солдата. По ходу действа ей пришлось перевоплощаться в клоуна, меняя костюм и нанося новый грим, и снова в солдата. В зависимости от образа менялся и тембр голоса, и пластика… Можно представить, насколько все это было сложно. Но Вика со своей задачей справилась.  И стала первой среди 20  конкурсантов.  Настоящей наградой для Виктории стало приглашение в Варшаву  на международный фестиваль-конкурс, который пройдет летом. 

По словам Вики, выступать было и волнительно, и интересно. Быть на сцене — это то, к чему она стремится. Девочка мечтает стать актрисой. И ее педагоги уверены, что у Вики все получится — она ребенок  талантливый.

В отличие от Вики, которая в конкурсах такого масштаба выступала впервые, пианист Александр Антанович — конкурсант уже опытный. В этот раз ему пришлось, наверное, сложнее, чем всем остальным. У пианистов была  самая большая конкуренция: 50 участников.  Саша в итоге получил диплом  II степени.  По словам Саши,  подготовка к любому конкурсу — это всегда огромная работа. Чтобы быть в числе лучших, он со своим педагогом Натальей Захарчук занимается  очень много.  Во время конкурса, выйдя на сцену, главное  правильно  сыграть и понимать, что ты  делаешь. А победа — это всегда радость. Саша говорит, что от конкурса к конкурсу приходит уверенность. Да и мощная моральная поддержка ему всегда обеспечена: на всех конкурсах с ним рядом мама, Татьяна Геннадьевна.  Чем этот конкурс отличался от других? Саша признался, что в нем как-то вдруг изменилось отношение к  занятиям, ушло какое-то легкомыслие.  Он стоял и слушал, как играли другие ребята. И услышал тех, кто, по его мнению, был лучше. И сам понял, в чем проиграл.  Второе место — очень высокое, но он мог быть и первым.  Понял, что недотянул, потому, что не выполнил все рекомендации Натальи Федоровны. И теперь готов прислушиваться к каждому ее слову.  Придется, ведь в самое ближайшее время их ждет еще несколько важных творческих состязаний.  А сам Саша мечтает  съездить на конкурс за границу.

Диплом I степени  на конкурсе получила  ученица 3 класса Анна Хижняк, которая выступала в номинации «Цимбалы».  Занимается она у педагога Екатерины Юхновец.

В номинации «Скрипка» диплом  II степени получила ученица 6 класса  Софья  Маркова. Этот результат  порадовал ее педагога Елену Сакович.

 — Было приятно услышать  хорошие  отзывы  об уровне подготовки наших ребят от членов жюри, в которое  входили  известные в нашей стране музыканты и педагоги, — рассказала  заместитель директора  Марьиногорской детской школы искусств Наталья Захарчук. — Когда звучат слова «высокая профессиональная подготовка», понимаешь, что это и оценка работы  школы.  Очень радостно и за ребят, и за педагогов.

Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *