Учащиеся школы искусств встретили 2018 год очередными победами в конкурсах.

Многие учащиеся Марьиногорской детской школы искусств  встречали 2018 год очередными победами в творческих конкурсах.  В декабре в польском городе Мендзыздрое проходил XIII Международный фестиваль-конкурс в рамках  Проекта «Караван культуры», в котором принимали участие юные музыканты Александр Антонович, Мария Матусевич, Елизавета Алексеенко,  Мария Мотуз и Елизавета Лагунчик. 

Александр Антонович, Елизавета Алексеенко, Мария Мотуз, Елизавета Лагунчик, Мария Матусевич.

Конкуренция на конкурсе была серьезная. Свое мастерство в различных номинациях продемонстрировало 42 участника из  Польши, России, ЮАР, Болгарии и Украины.  Беларусь, помимо  пуховчан,  представляли еще юные музыканты из Гомеля и Минска. Особенность этого конкурса в том, что организаторы не разделяют исполнителей по  возрасту. 

Наши ребята своим исполнительским мастерством покорили жюри и вернулись с наградами. Александр Антонович получил диплом  I степени, Мария Матусевич и Елизавета Алексеенко — дипломы   II  степени,  Мария  Мотуз и Елизавета Лагунчик — дипломы  III степени.  Готовили ребят к конкурсу преподаватели   Наталья  Захарчук, Валентина Шецко и Анастасия Руденкова.

Для  ребят это был не первый успех в ушедшем году.  О  том, каким   запомнился год  2017-й,  рассказал лидер группы юных музыкантов Александр  Антонович.

— В 2017 году я пять раз становился лауреатом различных музыкальных конкурсов и дважды дипломантом. В январе в  Заславле  проходил областной  конкурс юных исполнителей детских школ искусств  Минской  области   «Заслаўскі сшытак-2017» под патронажем  Михаила Финберга. По результатам этого конкурса я стал дипломантом III степени. На ступеньку выше удалось подняться  на II Международном конкурсе-фестивале искусств «Музыки Свет», который состоялся в марте в Минске. Дважды лауреатом II степени стал  на фестивале-конкурсе «Интермеццо», где выступал в двух номинациях как сольный артист и как концертмейстер для баянного оркестра. Председателем жюри на этом конкурсе был заслуженный деятель культуры Республики Беларусь,  профессор Белорусской государственной  академии   музыки  Владимир  Нехаенко.  Это  был  серьезный  экзамен.

В мае в Минске проходил IV открытый конкурс молодых исполнителей «Моя Мечта-2017», где меня снова  отметили, я снова стал лауреатом, но уже I степени. На этом конкурсе мне вручили подарочный сертификат со скидкой на участие во II  Международном конкурсе искусств «Хрустальный василек»/«Crystal cornflower-2017» и грантовый сертификат на конкурс Artistic Summer от фонда BENEFIS. На летних каникулах с музыкой не расставался, так как «Хрустальный василек» был запланирован на октябрь, и времени на подготовку было не так уж и много. На этом конкурсе я получил диплом  III степени.  А в декабре была уже Польша…

— Подготовка к очередному конкурсу всегда очень важна,  — говорит Саша. — Каждый из них  отличается не только репертуаром, но и количеством участников. В твоей возрастной группе  может быть 15-20 человек. Поэтому победа в конкурсе всегда запоминается тем, что из всех участников заметили и отметили именно тебя, твое произведение, твою технику исполнения, твой артистизм.  Уверен, что мои успехи были бы более скромными без помощи учителя и родителей. Поэтому особые слова благодарности  хочу сказать  моему  наставнику  —  Наталье  Федоровне  Захарчук, которая с  первого  класса в меня верила.

Из рассказа Саши становится понятно,  как  много  приходится  трудиться ребятам, чтобы достичь значимых результатов. Выдержать такой темп могут только очень  дисциплинированные и собранные люди. Если ты не умеешь спланировать свое время, ты не успеешь ничего. А ребята успевают и  в общеобразовательной школе учиться, и в школе искусств, и  время  на подготовку к конкурсам выкраивать. Тут стоит подчеркнуть, что в школе искусств  в учениках воспитывают помимо любви к музыке и трудолюбие, и организованность. Без  этого  успеха  не добиться.

Наталья ПАРХОМЧИК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *