Учащиеся школ района в День допризывника познакомились с армейской жизнью.

9 (копия)Как проходит армейская служба у военнослужащих спецназа, какими видами оружия владеют разведчики, и как им удается выполнять  поставленные боевые задачи? Ответы на эти и другие вопросы учащиеся школ района узнали в День допризывника, который прошел на минувшей неделе.  Это традиционное мероприятие  организовали Пуховичская РОС ДОСААФ, райвоенкомат и отдел образования, спорта и туризма райисполкома.  В нем приняли участие восемьдесят юношей.

Знакомство с армейской жизнью они начали в войсковой части 89417. Многие ребята впервые прошли через контрольно-пропускной пункт, поэтому на территории части для них все было новым.

Торжественное построение будущих защитников Отечества состоялось на  значимом месте для всех военнослужащих  бригады — возле мемориала в честь погибших воинов-спецназовцев 334-го отряда. Начальник группы призыва Пуховичского райвоенкомата Александр Канаш рассказал ребятам о трагических событиях в Мараварском ущелье, после чего школьники возложили цветы к мемориалу.

В казарме офицеры части  рассказали  о разных видах оружия, которое используют военнослужащие для выполнения  боевых задач. У ребят была возможность не  только узнать о технических характеристиках автоматов и  гранатометов, но и наглядно познакомиться с представленными экземплярами. 

В рамках Дня допризывника молодые люди познакомились также  с историей и боевыми традициями войсковой части. Экскурсию по музею боевой славы бригады и 334-го отряда специального назначения провела Людмила Голубенко.

Школьники знакомятся с боевым оружием.

Школьники знакомятся с боевым оружием.

Затем школьники отправились на стадион, где состоялись спортивные соревнования. Лучший допризывник, по мнению судей, должен иметь не только хорошую физическую подготовку, но и знать историю родной страны. Спортивные конкурсы сменились викториной, с которой у ребят сложностей также не возникло.

Лучшим допризывником в этом году стал учащийся средней школы №3 города Марьина Горка Якуб Курбанов. Второе и третье места, соответственно, в общем зачете заняли Евгений Есипенок и Илья Кутынко из средней школы №2 города Марьина Горка.

— Очень понравилось мероприятие. Мне нравится узнавать о разных видах оружия, поэтому было интересно подержать в руках автоматы и пулеметы разведчиков. Также запомнился музей бригады, там много интересных экспонатов.  Истории о жизни спецназовцев 334-го отряда специального назначения, которые  рассказала экскурсовод Людмила Голубенко, не оставили никого равнодушными, — отметил Илья Кутынко. —   Я хочу в армию. Все мужчины в нашей семье прошли эту школу жизни.  Не знаю, в каких войсках доведется служить мне. Конечно, хотелось бы проходить службу в спецназе.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *