У ЗАО «Август-Бел» и СШ № 1 поселка Дружный хорошие дружеские отношения.

Рассказывает директор СШ № 1 поселка Дружный Лилия Викторовна Щеглова:

— Регион у нас очень сложный, школа огромная (на сегодняшний день в ней обучается 1109 учащихся) и, хотя не такая старая — в прошлом году отметили 30-летие, но требует капитального ремонта. Безусловно, мы не сидим сложа руки, есть поддержка со стороны руководства района и руководителей нашего региона. Правда, не все могут помочь  материально,  но при этом они всегда

Елена Анатольевна Дорошенко с Анной Леоновец, Анной Быковой и Артемом Мозговым.

со школой, и в первую очередь руководство нашего градообразующего предприятия ТЭЦ-5, где работает основная масса наших родителей. Ну, а с заводом «Август-Бел» и его директором Евгением Витальевичем Плотинновым у нас особые хорошие дружеские отношения, потому что он во главу угла ставит огромное количество учащихся в школе и то, что здесь обучаются дети его сотрудников, и  наши выпускники трудятся у них на предприятии.

Евгений Витальевич правильно понимает проблемы школы и старается помочь, всегда реагирует на просьбы, по первому звонку присылая специалистов. К примеру, помогли решить вопросы по электричеству, 24 огнетушителя закупили, потому что в прошлом году это была проблема. А кабинет химии… На празднике в честь 30-летия школы ЗАО «Август-Бел» подарило нам сертификат на 5 тысяч рублей на оформление кабинета химии, а затем силами сотрудников завода и ООО «Август-Инжиниринг» и за счет собственных средств сделало в нем ремонт: новая дверь, отделка, мебель, доска, сейфы, стенды, лаборантская… На сегодняшний день все, что связано  с ремонтом, завершено. И, думаю, затраты составили далеко не 5, а около 50 тысяч рублей. Осталось техническое оснащение — компьютеры, мультимедиа. В перспективе мы сделаем торжественное открытие кабинета химии с приглашением Евгения Витальевича и руководства района. Но на самом деле мы не держим кабинет закрытым: он начал функционировать с ноября прошлого года, как только завершились все ремонтные работы.

И помощь от завода не только материальная. Не могу не отметить внимание руководства завода к стимулированию успеваемости детей своих сотрудников: дважды именно наши ученицы Александра Бруханчик и Екатерина Сорокина получали на своем выпускном вечере ценные подарки (ноутбук и планшет) от ЗАО «Август-Бел» за победу в заводском конкурсе «Дневник отлич-ника».

10 класс на занятиях в новом кабинете химии.

Или возьмем спорт. Несколько лет назад в нашей школе завод организовал бесплатную секцию по волейболу, занятия в которой проводит заводской тренер Андрей Мицкус. И уже второй год, как самой популярной и востребованной у наших мальчишек и их родителей стала заводская футбольная секция под руководством тренера Ивана Барташевича — увлеченного футболом человека, сумевшего «заразить» им детей. На ее занятия они охотно ходят даже на каникулах, когда детей сложно собрать, а у него в зале всегда не менее 25 человек.

А сейчас завод занимается заливкой катка в поселке Дружный. Школа и родители наших учеников благодарны заводу за внимание к физическому развитию детей и за приобщение их к спорту.

Поэтому у меня только самое положительное впечатление от сотрудничества с заводом, от общения с его руководителем — человеком неравнодушным, любое обращение к которому находит понимание и отклик.

В то же время мы работаем на результат: люди же помогают, чтобы двигаться вперед. И мне не стыдно ни за один год работы своего коллектива, потому что имеем достаточно высокий уровень учебных достижений: в этом году мы вдвое увеличили количество дипломов районного уровня и получили диплом ІІІ степени областной олимпиады.

Что касается химии, то у нас в школе она всегда на высоте. Преподают ее два учителя. Заведующая кабинетом химии Елена Анатольевна Дорошенко —  профессионал своего дела, награждалась премией специального фонда Президента Республики Беларусь за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся: восемь ее учеников являются лауреатами этого фонда. Елена Анатольевна умеет заметить и в результате большой индивидуальной работы развить способности детей. В этом году две ее ученицы 11 класса — Анна Быкова и Анна Леоновец (учатся в классе  химико-биологического профиля, который  ведет Елена Анатольевна) победили в районной олимпиаде и показали достойный   результат в областной. После возвращения с олимпиады  девочки поделились своими планами на будущее, которое связывают с химией: одна хочет стать фармацевтом, а вторая — поступить на химфак  БГУ.

Второй преподователь химии,  Светлана Александровна Курьянович, — также опытный и любящий свой предмет учитель, у которого тоже есть  способные ученики и победы на районном уровне.

И мы будем продолжать работать в том же духе и, надеюсь, также тесно и плодотворно сотрудничать с заводом и в дальнейшем.

Анна ТРУБЧИК,

 собственный  корреспондент  ЗАО «Август-Бел».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *