У отдела заготовок Пуховичского райпо лето — горячая пора

Сейчас важно как можно раньше   закупить в южных регионах страны ягоды и овощи, которые   у нас созревают позже, чтобы, с одной стороны,  обеспечить население района витаминной продукцией, а с другой — иметь возможность получить доход для своей организации.  На подходе заготовка дикорастущих ягод и грибов, которые  закупают в основном у местных жителей. О том,  какую работу проводят работники отдела заготовок сейчас и что планируют делать в ближайшие месяцы, рассказал его начальник  Сергей  Ярошенко.

146653— В этом году созревание овощей и фруктов происходит в более ранний период,  — говорит  Сергей  Николаевич. —  И многих  удивило раннее  появление на торговых прилавках белорусской садовой земляники. Районное потребительское общество привозит эту ягоду из Брестской области. В частности, в Лунинецком районе у населения  уже закуплено около двух тонн земляники садовой. Если в минувшем году за  первыми ягодами в этот регион  работники райпо выехали 10 июня, то в  текущем — 31 мая. В 2015 году заготовили 5 тонн,  сейчас намерены закупить 7 тонн. Самую крупную ягоду  организация реализует населению. Точки по  продаже земляники садовой в Марьиной Горке организованы возле городского универмага и торгового дома «Хельсинки». Не отказывается районное потребительское общество и от закупок более мелкой ягоды: она будет отправлена на перерабатывающие предприятия системы «Белкоопсоюза».

DSCN4078 копияОдновременно с земляникой садовой идет и заготовка овощей. Уже заготовлено 14 тонн огурцов, в том числе  грунтовых  у  населения  — 7 тонн. Подошли сроки созревания ранней капусты. Первую партию уже закупили в Столинском районе, и этот продукт поступил на прилавки магазинов Пуховичского райпо. На подходе томаты и другие овощи.В июле начнется сезон массового сбора черники. Весенние заморозки в этом году ее цветению не помешали, и если не наступит засуха, как в предыдущее лето, можно рассчитывать на неплохой урожай. В минувшем году заготовили 18 тонн черники, в этом  планируется закупить у населения 30 тонн.

Черника — это валюта. Охотно покупают ягоды прибалтийские страны, Польша, Германия. Поэтому заготовке черники уделяется особое внимание. Закупленную ягоду помещают в холодильные камеры для шоковой заморозки. На экспорт она отправляется в  расфасованном виде.

Надеются заготовители, что  за черникой появятся грибы. Райпо закупает все съедобные грибы, которые готово сдавать население. Но чаще всего это лисички, белый гриб, опята. Лисички также занимают особое место в ряду остальных грибов. Они пользуются особым спросом в Польше. Потребителям эти грибы отправляются в свежем или соленом виде.Затем наступит сезон сбора брусники, клюквы… Для многих пуховчан это хорошая возможность получить дополнительный заработок.

Записала  Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *