«Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих» отметил юбилей.

В учебных кабинетах государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия  Пуховичского райисполкома»  многолюдно на протяжении всего года. Здесь можно получить  около тридцати рабочих специальностей.

Мастера производственного обучения Николай Кирпичев, Сергей Пономаренко и старший мастер производственного обучения Леонид Самойленко (в центре).

Мастера производственного обучения Николай Кирпичев, Сергей Пономаренко и старший мастер производственного обучения Леонид Самойленко (в центре).

 

В октябре центр отметил свой 30-летний юбилей. Количество выпускников за это время уже измеряется десятками тысяч и продолжит расти, ведь в год  рабочие  профессии здесь получают порядка 800 человек.

Центр продолжает традиции учебного  пункта, который  в 1970-е годы действовал при  крупнейшем в районе промышленном предприятии — «Сельхозтехнике».  Примечательно, что здесь обучались   не  только  трактористы и операторы машинного доения. В то время многие специалисты сельскохозяйственного профиля, работающие в райисполкоме, могли  сесть за руль комбайна, ведь комбайнеров не хватало. Все необходимые практические навыки управленцы получали  в учебном пункте.

В 1987 году на базе пункта был создан учебно-курсовой комбинат. В хозяйствах района  стали появляться  новые трактора, на фермах —  комплексы с доильными залами. Эти новшества требовали от  сельхозработников  новых   знаний и умений. Тогда же здесь начали обучать  операторов  котельных, газоэлектросварщиков и  других   специалистов   для  сельского хозяйства.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Венгура, главный бухгалтер Ольга Пономаренко, директор центра Виктор Колесенко.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Венгура, главный бухгалтер Ольга Пономаренко, директор центра Виктор Колесенко.

Сегодня в числе популярных профессий, которые можно получить в центре,  — тракторист, газоэлектросварщик,  стропальщик,  крановщик крана, управляемого с пола. Срок  обучения зависит от специальности. Дольше всех — 4,5 месяца — обучаются трактористы. Затем учащиеся сдают экзамены и получают свидетельство установленного образца.

— Специалистов для агропромышленного комплекса мы готовим за счет бюджета, других  — на  платной  основе,  —   отмечает директор  Виктор  Колесенко. —  Много лет мы сотрудничаем с УП «Жилтеплосервис» КХ, обучаем операторов котельных. Для ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов»,  СООО «Морозпродукт», ЗАО «Пуховичский агропродукт»,   ОАО   «Пуховичское агропромэнерго» готовили  водителей погрузчиков, электриков, стропальщиков,  сантехников. Также взаимодействуем  с центром занятости населения Пуховичского района. В минувшем году выпустили группу трактористов, сейчас готовим операторов котельных.

Один из важнейших этапов обучения — практика. Учащиеся обычно проходят ее на тех предприятиях, которые направили на учебу. Если же с будущим местом работы человек пока не определился, то практические навыки он получит на предприятии или в организации, где есть нужная техника или оборудование.

На учебу в центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих Пуховичского  райсельхозпрода   приезжают  люди  из других районов области, а также  из  Гомеля  и  Витебска.

— Получить желаемую профессию можно на протяжении всего года. Мы проводим не только групповые занятия, но и индивидуальные. Например, сейчас у нас индивидуально обучаются водитель погрузчика  и газоэлектросварщик, — продолжает Виктор Колесенко. —  К слову, обучение проводится не только на базе центра. Наши мастера производственного обучения постоянно выезжают в хозяйства. Например, повышение квалификации операторов машинного доения проводится  на рабочих  местах.

Постигать азы выбранной рабочей специальности учащимся помогают мастера производственного  обучения.   Леонид  Самойленко трудится в центре со времени его основания. Более двадцати лет занимал должность директора, с 2008 года  работает старшим мастером производственного обучения.

Много лет в центре трудится и  мастер производственного обучения Сергей Пономаренко. Он  по специальности зооинженер.  Сергея Михайловича хорошо знают  операторы машинного доения и специалисты, которые занимаются программным обеспечением молочно-доильных комплексов, ведь многие работники животноводства не раз проходили у него обучение.

Три года назад в центр пришел работать мастер производственного обучения Николай Кирпичев. Он по образованию инженер-механик, обучает трактористов и других специалистов.

Коллектив центра небольшой —  одиннадцать человек.  Большинство из них работает  здесь много лет. Это директор Виктор Колесенко, главный бухгалтер Ольга Пономаренко,  заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Венгура и другие. Свой опыт коллектив вкладывает в общее дело, которое помогло многим людям получить рабочую специальность и, возможно, найти свое призвание в жизни.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *