Человек и его дело: В поисках… рабочего времени

 

Годы календарные никто из нас никогда не ищет: они, согласитесь, как-то сами нас находят. В детстве, кажется, они еле тянутся от дня рождения до дня рождения, в зрелости — уже бегут, а к старости — просто мчатся. Вроде и не жил еще, а на горизонте — пенсия. Вот такой наш человеческий график…

Но в тот момент, когда, согласно закону, мы получаем право начать заслуженно отдыхать, у нас появляется причина заняться арифметикой и подсчитать количество лет трудового стажа, важное для размера будущих денежных выплат. Хорошо, если вы человек постоянный и работали на одном месте. Никаких проблем тогда с начислением пенсии не возникнет.  А если по воле судьбы вам пришлось поменять не одно место работы, то хлопот со сбором нужных документов может быть немало.

Это очень хорошо знает Людмила  Добрачева, главный специалист отдела пенсионного обеспечения управления по труду и социальной защите. Специалисты этого отдела помогают каждому потенциальному пенсионеру  собрать для назначении пенсии необходимый пакет документов. Вот тут иной раз и приходится находить «потерянные» годы.

IMG_0396— Мы подробно изучаем трудовую деятельность людей, содействуем в получении всех необходимых документов,— рассказывает о своей работе Людмила Александровна. — Если наших консультаций бывает недостаточно, то мы запрашиваем сведения в архивах, в министерствах, в других инстанциях. Даже в судах. Запросы приходится делать и в другие государства, ведь постепенно уходят на пенсию люди, которые начинали трудиться в Советском Союзе, общей для всех стране.  От положительного исхода наших совместных поисков зависит размер пенсионных выплат. А для неработающего человека никакая копейка лишней не будет. Поэтому мы всегда искренне рады, если помогаем максимально правильно собрать все необходимые документы и не потерять важные годы, месяцы и даже дни.

Сама Людмила Александровна тоже уже на заслуженном отдыхе, уйти на который не составило никаких проблем, потому что запись в трудовой книжке одна: в 1973 году Людмила Добрачева пришла в отдел на практику во время учебы в финансово-экономическом техникуме и осталась тут.

— Даже не пробую представить, где еще я могла бы работать, — говорит главный специалист. — Если в принципе можно чувствовать себя на своем месте, то это так и есть. Я всегда иду на работу с удовольствием. Несмотря на кажущееся однообразие, она всегда разная. Разные люди, разные судьбы, разные истории… Нужно постараться вникнуть, понять, помочь. От общих усилий будет зависеть конечный результат. Приятно, когда он всех устраивает.

Вот пенсия назначена. За своевременностью ее выплат следят уже специалисты сектора по выплате пенсий и пособий. Заведующая сектором Ирина Варивончик говорит, что  главная задача коллектива —вовремя  подготовить все необходимые документы, чтобы люди получали пенсию без задержек. Так у нас и происходит. О том, что когда-то случалось подобное, пенсионеры, мне кажется, уже и не помнят. Ирина Григорьевна в управлении трудится, как и ее коллега Людмила Александровна, после окончания техникума советской торговли. Пришла в коллектив в 1991 году и также менять место работы не собирается.

—  Важно не только то, что я люблю свою работу, которую считаю важной и нужной, но и то, что я люблю наш коллектив, — говорит Ирина Варивончик. — Тот работник счастлив, кто окружен на рабочем месте атмосферой дружелюбия, добра, взаимопонимания. Я думаю, что каждый из нас чувствует именно это.

— За многолетний труд и профессионализм в этом году ко Дню труда, который традиционно проводится в нашем районе, Ирина Варивончик и Людмила Добрачева представлены к наградам, —  говорит начальник управления по труду и социальной защите Елена Сенько. — Это действительно достойные работники. Опытные, добросовестные, компетентные, умеющие работать с людьми.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *