«Читать — модно, посещать библиотеки — престижно».

117407_booksБиблиотека сегодня — это информационный и культурный центр. У нас в Марьиногорской городской библиотеке всегда шумно и многолюдно. Сотрудники выполняют особенную миссию, сложную, но интересную:  привлечь новых читателей, порадовать литературными новинками постоянных пользователей. Так как  у нас обслуживается около  тысячи  детей, то перед нами стоит задача увлечь сегодняшних школьников творчеством писателей разных стран, в первую очередь белорусскими авторами.

На протяжении сентября в нашей библиотеке проходил марафон культурных событий «Читать — модно, посещать библиотеки — престижно». Коллектив библиотеки подготовил  для читателей массу приятных сюрпризов. Посетителей взрослого абонемента порадовала выставка «Угощаю интересной книгой»: сотрудники библиотеки познакомили с новинками литературы на книжном рынке,  для сильной половины были представлены «деликатесы для мужчин», где библиотекари предложили  литературу  детективного жанра, а любителей изысканного и неординарного  пригласили вкусить  литературные «блюда» для гурманов.

Для участниц «Клуба интересных встреч»  библиотекари Татьяна Свириденко  и  Инна Гайдученок подготовили хит-парад новых книг.  Изюминкой  вечера  стала встреча с удивительной женщиной — поэтом Людмилой Колодинской, которая   через свое творчество  подарила всем присутствующим прекрасные мгновения.

«Великий книжный путь» — под таким названием в нашей библиотеке прошел в конце сентября литературно-исторический  квест.

Для участия в игре были приглашены учащиеся 6-х классов СШ № 3, которые  в составе двух команд «Книжные маги» и «Библиочародеи» с большим азартом отправились в увлекательное путешествие по библиотеке. Перед ними стояла задача восстановить «Золотой фонд библиотеки», который был спрятан в разных залах. Участникам игры предстояло пройти ряд испытаний.

В читальном зале ребятам необходимо было стать «путешественниками во времени».  Они побывали  в Древнем Китае и попытались раскрыть секрет  изготовления бумаги. В следующем зале познакомились с  величайшим изобретением, которое изменило мир — книгопечатанием. Здесь их ждала «печатная машина» и эстафета, какая команда быстрее напечатает имя немецкого изобретателя книгопечатания.

Абонемент для  участников игры предстал в виде книжного лабиринта. Пройдя через него, ребята собирали пазл с изображением титульного  листа «Библии», напечатанной  Франциском Скориной. Также команды побывали в тайной комнате, где их ждал сюрприз.

Игра прошла весело и азартно.

Литературно-исторический квест стал заключительным аккордом в марафоне культурных событий «Читать — модно, посещать библиотеки — престижно».

Сегодня коллектив нашей библиотеки работает творчески и с изюминкой. Мы реализуем несколько проектов в поддержку книги и чтения: культурно-просветительский проект «Жила-была книга», арт-проект «Чтобы в душе царила красота», проект по популяризации белорусской книги «Кнігакампанія Сымон і К@». При библиотеке уже шестнадцатый год работает библиотечный театр «Улыбка», который превращает этот мир в сказку.

Мы стараемся идти в одном направлении с нашими читателями, только  на несколько шагов впереди.

Виктория  Бурлаченко,

заведующая Марьиногорской  городской  библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *