Воспитанники секции по спортивному скалолазанию начали сезон путешествий.

IMG_3853 (копия) 2Количеством пройденных километров, проведенных в палатке ночей, сосчитанных звезд и стоптанных кроссовок измеряется летняя жизнь у воспитанников секции по спортивному скалолазанию центра туризма детей и молодежи. Сезон путешествий спортсмены начали с похода второй категории сложности по Брестской области, во время которого прошли 57 километров.

Начало похода совпало с Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день в Брестской крепости была организована реконструкция боя. Ребята  на некоторое время стали свидетелями тех трагических  событий. Затем состоялся митинг-реквием. Наши земляки  возложили цветы к мемориалу.

Патриотическое  воспитание — одна из главных целей таких летних путешествий. Накануне похода ребята получили  общественные задания от  Белорусского республиканского союза молодежи и районного совета ветеранов. На протяжении всего маршрута скалолазы останавливались у памятников жертвам и героям войны и при необходимости наводили порядок на их территориях.

К чистоте окружающей среды у спортсменов особое отношение, ведь как туристы они знают, что отдыхать в чистоте всегда приятнее. На местах  стоянок, которые часто располагались в лесу, ребята оставляли самодельные деревянные таблички  с напоминанием, что мусор за собой нужно убирать.

В областном центре пуховчане посетили музей железнодорожной техники, пешеходную улицу и увидели, как единственный в стране фонарщик зажигает фонари.

Далее маршрут пуховчан пролегал через город Каменец, где спортсмены посетили  Каменецкую вежу.  В деревне Вежное  ребята побывали на экскурсии в Свято-Никольской церкви. В Кобрине посетили  военно-исторический музей имени А.В. Суворова и аквапарк. Настоящей экзотикой для скалолазов стала страусиная ферма в деревне Козищи. Ребята посетили мини-зоопарк и попробовали омлет из страусиных яиц.

— Этот поход, как и все предыдущие, еще больше сплотил команду. Один за всех и все за одного — это про нас. Ребята — одна команда, в которой все помогают друг другу, — отмечает тренер Ольга Рак. — Такие путешествия делают нас заметно самостоятельнее. Все  уже знают, как приготовить еду на костре,  умеют ставить палатки без помощи взрослых. Во время похода нам приходилось идти под дождем, но непогода не повлияла ни на наши планы, ни на наше настроение.

Впереди у команды скалолазов очередной поход. В этот раз они отправятся в Браславский район Витебской области.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *