Для пуховчан медицинская помощь станет доступнее

Ключи от автомобилей вручали председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко и министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко. Главный врач УЗ “Марьиногорская ЦРБ” Людмила Жаринова на снимке справа.

Накануне Нового года   в  недавно   открытой Солигорской поликлинике №2 состоялась встреча  председателя   Минского  областного исполнительного комитета  Анатолия  Исаченко и министра здравоохранения  Республики   Беларусь   Валерия  Малашко с работниками  здравоохранения  Минской  области.

— На встрече были подведены итоги работы  медицинских  учреждений   Минщины за год, отмечены положительные примеры, а также названы проблемы, с которыми мы все еще сталкиваемся в своей работе,  — рассказывает  главный  врач   УЗ «Марьиногорская ЦРБ» Людмила Жаринова. — Анатолий Михайлович отметил, что приоритетным направлением в работе является создание условий для доступности медицинской помощи населению. С этой целью создаются  территориальные  центры   специализированной  медицинской помощи в Борисове,  Молодечно,  Солигорске и Минском районе. В центрах будет  разумная  и  эффективная концентрация дорогостоящего оборудования и квалифицированных кадров.

С этой же целью на мероприятии представителям нескольких районов Минской области в торжественной обстановке вручили ключи от реанимационных автомобилей и передвижных медико-диагностических комплексов (передвижной ФАП).  Нашему району повезло больше  всех:  Людмила  Владимировна получила  ключи  и  от   реанимобиля,   и  от  передвижного ФАПа.

— Для нас это не просто подарок. Это возможность улучшить качество нашей работы, — говорит Людмила Жаринова. — ФАП на колесах будет работать во всех сельских населенных пунктах, где нет близко медицинских учреждений. Медицинская помощь  станет более доступной.

В передвижных ФАПах сможет вести прием не только врач общей практики, но и любой узкий специалист. В автомобиле есть необходимое гинекологическое оборудование. В будущем планируем приобрести портативный аппарат УЗИ. Здесь же может быть произведен забор анализов для лабораторных исследований.

Передвижной ФАП только-только прибыл в район, но график его занятости уже согласован. И  вскоре выездные медицинские бригады начнут работать.

О необходимости реанимобиля говорить, пожалуй, даже не стоит, ведь это не просто машина скорой помощи — это транспорт, приспособленный для перевозки тяжело больных людей, которым нужны или могут понадобиться реанимационные действия и помощь реаниматолога.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *