В Сергеевичах горела хозпостройка, в Свислочи — застрял лифт. О ЧС за неделю

С 17 по 23 апреля 2023 года на территории Пуховичского района произошло 11 загорания сухой растительности.

Так,  20 апреля 2023 года горела трава вблизи деревни Избище. В 15-13 очевидец сообщил в центр оперативного управления Пуховичского РОЧС о том, что горит трава. Из-за сильного ветра пламя распространялось очень быстро и достигало высоты около 4 метров, к счастью вдали от строений. Спасатели оперативно выехали на место ЧС. Пожар был ликвидирован. Площадь ущерба составила 0,4 га. Пострадавших нет. Виновное лицо устанавливается.

21 апреля 2023 года в 22-54 на телефон 101 поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в агрогородке Сергеевичи Новопольского сельского Совета. К месту выезжали 4 АЦ Пуховичского РОЧС. По прибытию установлен пожар кирпичной хозяйственной постройки. В результате пожара крыша уничтожена полностью, хозяйственная постройка выгорела изнутри.

А также 23 апреля 2023 года спасатели выезжали на оказание помощи в открывании лифта (внутри находился человек) в поселке Свислочь Свислочского сельского Совета. Помощь была оказана. При помощи специального ключа лифт был открыт.

Специалисты МЧС обращают внимание, что разрешено разводить костры на придомовых территориях, но необходимо соблюдать несложные, но очень ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА:

— делать это безопасно только в безветренную погоду;

— разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

— место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

— в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

— процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

— уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается:

— выжигание сухой растительности, стерни;

— разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

— использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Пуховичский РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *