Новогодние утренники: эхо праздничных мероприятий

На главной елке района

Новогодний праздник для лучших учеников школ  нашего района состоялся в районном центре культуры 29 декабря. На него были приглашены 100 мальчишек и девчонок, которые и учатся прилежно, и ведут себя хорошо, и  принимают участие в различных конкурсах. Организовать  развлечение  для разновозрастной аудитории так, чтобы всем было интересно, далеко не просто. Но устроители постарались и сделали все возможное, чтобы  хорошо провели время и старшеклассники, и малыши. Праздник был организован по тому же принципу, что и главная елка страны: в первой его части для ребят подготовили новогоднее представление в зрительном зале, а затем всех пригласили в хоровод у елки. Веселили детвору участники  народного театра,  хореографического кружка и работники районного центра культуры. 

О том, что праздник понравился,  рассказали ученики Сутинского учебно-педагогического    комплекса детский сад — базовая школа Павел Палазник,  Владислав Шикен, Катя Гришанкова. Для них поездка на главную елку района стала целым событием, как, впрочем, и для всех участников этого действа.  Тем более, что каждому школьнику от районного исполнительного комитета в конце вручили подарки.

Наталья ПАРХОМЧИК

Сюрпризы от друзей

DSCN9742 (копия)В рамках акции «Наши дети» в Дубровку в отделение  детского социального приюта  Пуховичского районного социально-педагогического центра приехали добрые друзья — представители отдела образования, спорта и туризма районного исполнительного комитета, ГВТУП «Белспецвнештехника», волонтеры. Все они приняли участие в новогоднем представлении, подготовленном работниками приюта и ребятами, вручили подарки.

В своем приветственном слове и начальник отдела образования, спорта и туризма Валентина Андреева, и представитель спонсоров Леонид Храпов пожелали детям  исполнения в новом году самых сокровенных желаний. А угадать их не сложно — чтобы папа и мама всегда были рядом и любили своих малышей.Сейчас в приюте живут 11 ребятишек. В их числе один сирота. Работники СПЦ уверяют, что вскоре у этого мальчика и его братишки, который сейчас находится в центральной районной больнице, будет новая семья. Для них это действительно станет самым лучшим подарком в новом году. Есть надежда, что все изменится в лучшую сторону и у ребят, к которым на праздник приехали родители. Сотрудники приюта знают,  что это верная примета — детей навещают родители, которые переживают за судьбу семьи, осознают, что у них наступил сложный период, стараются сделать все, чтобы он быстрее закончился. К сожалению, не всем ребятам на празднике аплодировали мама и папа. А видеть родителей хотелось каждому. Получив шикарные подарки от друзей приюта, малыши то и дело оглядывались в зрительный зал. Нужно было видеть глаза ребят, у которых была возможность показать своим родителям, что спрятано в огромных пакетах и коробках с конфетами. И невозможно было не заметить грустинку  во взгляде у тех малышей, которые ни с кем эту радость разделить не могли. А всем взрослым, присутствовавшим на празднике, так хотелось, чтобы  малыши перестали грустить и полностью окунулись в волшебный мир Нового года…

Наталья  БАБУК

НА СНИМКЕ: представитель ГВТУП  «Белспецвнештехника» Леонид Храпов и директор СПЦ Ольга Паромчик.

 

Музыка в волшебном городе

IMG_3582 (копия)В канун Новогодних и Рождественских праздников в Марьиногорской детской школе искусств прошел традиционный отчетный концерт. В этом году педагоги и ученики подготовили театрализованную программу «Снова сказка в дом войдет…».  На сцене авторы постановки создали имитацию  волшебного города. На главной его улице появилось немало знакомых и любимых всеми сказочных героев: волшебник-фонарщик и хитрая лиса, смешная лошадь в галошах, султан и Шахерезада, Снежная Королева, Кай и Герда. Но главные жители сказочного города — музыканты и певцы, танцовщики и актеры. На праздничной сцене лучшие номера представили образцовый хор  «Мара»,  камерные ансамбли старших и младших классов, ансамбль «Лауда», образцовый  хореографический коллектив «Дубравушка»  и другие коллективы, учащиеся различных музыкальных отделений. А ребята, которые занимаются изобразительным искусством, подготовили выставку, которая расположилась в фойе перед зрительным залом. С лучшими работами юных художников зрители смогли ознакомиться перед концертом.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА

Новогодняя   сказка

IMG_2693 (копия)В минувшую субботу в городском центре культуры состоялось новогоднее представление для детей с ограниченными возможностями. Самая настоящая новогодняя сказка развернулась на сцене районного центра культуры. Приключениям волшебного чемоданчика сопереживали не только мальчишки и девчонки, но и их родители. По задумке организаторов, Снежная Баба (в прошлом Снегурочка) должна была передать Деду Морозу чемоданчик со снегом, но ввиду некоторых причин эту миссию она переложила на девочку Машу. Маша справилась со всеми сложностями, которые возникли на ее пути, и вовремя передала чемоданчик со снегом Деду Морозу.Но на этом праздник не закончился. Новогоднее веселье продолжилось в фойе РЦК. Ребята, взявшись за руки,  вместе со сказочными персонажами водили хороводы, играли и танцевали, рассказывали Деду Морозу новогодние стихотворения и были поощрены за это сладкими призами.Но и после этого дети еще долго не отпускали главных героев праздничного представления: как же не сфотографироваться на память?

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Подарили радость

Волшебство Нового года всеобъемлюще, праздничную атмосферу должен прочувствовать каждый ребенок.На этой неделе палаты и  коридоры педиатрического отделения Марьиногорской ЦРБ озарились лучезарными улыбками детей. В гости к маленьким пациентам пришли главные герои праздника — Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили ребят с наступающим Новым годом и пожелали им скорейшего выздоровления. Сладкие подарки, которые подготовили  отдел образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома, ОО «Белорусский союз женщин», РК ОО «БРСМ» и ученики Марьиногорской средней школы №4, очень понравились всем мальчишкам и девчонкам. Приятно удивлены были и их родители, которые также были рады видеть сказочных героев.Заглянули гости и в инфекционное отделение больницы, где на лечении находятся трое малышей. Они наступающий праздник запомнят надолго, ведь Деда Мороза и Снегурочку  увидели впервые в жизни.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *