Более половины месячной нормы осадков выпало в Минске за время циклона «Даниэлла»

Более половины месячной нормы осадков выпало в Минске за время циклона «Даниэлла». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

заснеженная-избушка«Циклон «Даниэлла» уже ушел на территорию России, но мы все равно еще находимся под его влиянием. Сегодня пройдет кратковременный снег, но он будет менее интенсивный, умеренный. По югу будет идти мокрый снег. За время циклона в Минске выпало 25 мм осадков — это больше половины месячной нормы, которая составляет 43 мм «, — отметила она. Светлана Рыбакова напомнила, что больше всего осадков выпало в Минской и Витебской областях.

«Рекордсменом стал Минск, где высота снежного покрова, по данным на утро 13 января, достигла 33 см. Наиболее интенсивные снегопады были ночью и днем 12 января, прирост снега в столице из-за «Даниэллы» составил 21 см. По данным на 11 января, высота снежного покрова в Минске составляла 12 см», — пояснила она. Синоптик также уточнила, что по Минской области высота снега колеблется от 16 до 33 см. «Очень много снега и в Витебской области, больше всего в самом Витебске — 31 см. А вот по юго-востоку Беларуси сегодня пройдет мокрый снег, там сохранится гололедица», — отметила Светлана Рыбакова.
Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *