Грустная прогулка по городу…

У каждого поколения свои воспоминания о новогоднем празднике. У одних они связаны с мандаринами и конфетами, у других — со школьным балом-маскарадом, у третьих — с продуктовым набором, добытым с большим трудом по знакомству, в котором обязательно были консервированный горошек и сырокопченая колбаса. Можно вспоминать еще многое, но новогодняя елка, разноцветные гирлянды остались в памяти у каждого. Сейчас нас трудно чем-либо удивить. Есть все в свободном доступе. Пожалуйста, празднуйте!
Приближение Нового года и Рождества чувствуется заранее и не только в магазинах. С каждым годом иллюминации становится все больше, появляются новые, неожиданные решения. Это создает праздничное настроение и зовет людей на улицы.

64 (копия)Накануне Нового года выездная пресс-конференция губернатора Минщины Семена Шапиры для представителей региональных и республиканских СМИ состоялась в Логойске. Утренний город встретил нас в праздничном убранстве. Деревья на главной улице все сверкали разноцветными огнями. Каждый магазин, офис, многие окна жилых домов были украшены.

11256 (копия)В предновогодние дни довелось побывать в Минске, Слуцке и Молодечно. Везде царила праздничная атмосфера. Возвращаясь домой, становилось грустно. Было очевидно, что мы отстаем, и очень основательно. У нас праздник гораздо скромнее, и чувствуется он больше на окраинах города. Там основная красота. Как всегда, радуют новогодним оформлением ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод», «Машпищепрод», «Нефтепродукт», «Пуховичское агропром-энерго», ГЛХУ «Пуховичский лесхоз». А что в центре города? Во тьму погружена автостанция. Железнодорожный вокзал и привокзальная площадь имеют совсем не праздничный вид. Улица Советская как будто загрустила о своем прошлом, как и улицы Октябрьская и Ленинская. И это центр города, можно сказать, столицы нашего района. Добавлю, одного из самых больших в республике. Сюда за хорошим настроением должны приезжать жители всего района семьями. Гулять, любоваться красотой, фотографироваться на память, а потом выкладывать эти фото в интернет, чтобы другие, глядя на них, могли нам позавидовать. На деле же все по-другому. Поэтому и позвонили наши читатели в редакцию.
Красивая новогодняя елка украшает площадь возле районного центра культуры. Наверное, хотелось бы иметь такое украшение и елкам, которые растут неподалеку, возле районного исполнительного комитета, как в других райцентрах области. А у нас…
Еще в декабре было принято и доведено до сведения всех руководителей предприятий и организаций района распоряжение председателя районного исполнительного комитета о праздничном украшении фасадов зданий и территорий. Однако далеко не все позаботились об этом.
В интернете можно увидеть тысячи фотографий, на которых снежные города и ледяные дворцы, красивая иллюминация, не-обычные архитектурные формы с праздничной подсветкой и многое другое. Есть чему поучиться, есть немало у нас своих талантливых людей. Тогда почему прогулка по нашему городу стала грустной?

НА СНИМКЕ: так украшены города Беларуси

Ольга САВАСТЮК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *