Тепловизоры в пунктах пограничного пропуска помогут выявить больных гриппом

В крупных пунктах пропуска на белорусско-украинской границе в Гомельской области установлены тепловизоры, позволяющие обнаруживать у людей на ранних стадиях вирусные инфекции, в том числе грипп. Об этом сообщил  главный врач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Тарасенко.

000022_946666_bigЕсли у гражданина, пересекающего границу, будет выявлена высокая температура, то дальнейшее развитие событий будет зависеть от степени тяжести заболевания. Как минимум, больного осмотрят врачи бригады скорой помощи. Не исключен вариант госпитализации. Такие меры принимаются по причине того, что в некоторых областях Украины уже регистрируется высокий уровень заболеваемости ОРВИ, а также вводятся карантинные мероприятия.

По прогнозам Белорусского национального центра по гриппу, сезонный подъем заболеваемости в стране ожидается в конце января — начале февраля. Однако об эпидемии речь не идет. «В нашей области, например, от гриппа привит примерно 41% населения. К тому же в состав последней вакцины были включены несколько штаммов гриппа, в том числе H1N1. Поэтому мы уверены, что ситуации не выйдет из-под контроля», — отметил специалист. В настоящее время в области зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания, причиной которых стал вирус гриппа группы B. Есть также небольшой рост общего числа количества случаев острых респираторных заболеваний, что обусловлены возобновлением после каникул занятий в школах. Тем не менее показатель заболеваемости за последнюю неделю почти на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *