Один день со спасателями

Сегодня свой профессиональный праздник отмечали спасатели. Штат Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям составляет 173 человека. В состав РОЧС входит 9 пожарных аварийно-спасательных постов. 

Для справки: За 2015 год подразделениями отдела осуществлено 698 выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Из них на пожары — 96, на тушение мусора — 445,  привлекались на оказание помощи населению и ведомствам в других ситуациях (откачка воды, ликвидация гнезд шершней и ос, ликвидация последствий ДТП) 43 раза. 27 раз организовывался контроль за обеспечением пожарной безопасности при проведении массовых, общественно-политических и праздничных мероприятий. Было совершено 67 выездов на тушение травы, 9 выездов на тушение торфяных и 11 выездов на тушение лесных пожаров.По итогам работы 2015 года приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, награждены 30 работников Пуховичского РОЧС.

IMG_4354

Сотрудники ПАСЧ №1 г. Марьина Горка: Сергей Кондрусь, Вячеслав Мудраков, Виталий Войтюк, Владимир Паршинцев, Александр Назаренко, Александр Селява, Евгений Иванцов, Александр Рогалевич, Алексей Бровко.

День или ночь —  время суток для них не имеет значения. Они не разделяют рабочие дни на будни, выходные, праздники. В любое время суток, в знойный день или в лютый холод, они всегда готовы прийти на помощь. Они — спасатели. Несколько дней назад мне выпала возможность увидеть своими глазами, как проходят рабочие будни спасателей. Целый день я провела с сотрудниками пожарной аварийно-спасательной части №1 города Марьина Горка.

Рабочая смена началась в 8 утра с  построения. Начальник ПАСЧ Александр Селява осматривает форму одежды спасателей,  зачитывает  последнюю статистику происшествий по республике и объявляет, что в связи с циклоном «Эмма»,  который    пришел  в  Беларусь, подразделение переведено на усиленный режим несения службы. Это означает то, что на дежурство вместо шести человек заступают девять. После построения водители пошли проверять исправность машин, пожарные отправились проверять свое снаряжение. Замечу, что с утра здесь довольно суетливо. В принципе, как и на многих рабочих местах.

IMG_4312

Начальник 1-го караула Вячеслав Мудраков отвечает на звонок.

Начальник ПАСЧ №1 Александр Геннадьевич знакомит меня  с  заступившими на смену спасателями и «прикрепляет» ко мне  куратора — начальника 3-го караула Алексея Бровко. Сразу же Алексей проводит для меня экскурсию по части. Заходим в дежурную комнату (пункт связи  части). Именно здесь стоит «горячий» телефон, через который диспетчеры центра оперативного управления передают информацию о пожаре. На стене «дежурки»  висит большая карта, на которой обозначены все населенные пункты района, реки, озера.

Далее попадаю в комнату отдыха, там стоит несколько кроватей. Следую по коридору на кухню. Она оказалась очень уютной, я бы даже сказала, домашней. Здесь есть плита, холодильник, микроволновка. И это понятно. Люди работают круглые сутки.Учебный класс  отличается от школьного разве что размерами и количеством парт —  их всего шесть.

—  Здесь проходят занятия. Раз в квартал мы сдаем зачеты по пожарно-аварийной и физической  подготовке.  А еще у нас есть журнал, как в школе, — говорит Алексей.

IMG_4198

Водитель Александр Назаренко проводит осмотр машины.

Следуем в гараж. При выезде из гаража висит электронное табло «Внимание: гололед, мокрый асфальт, осадки». Это своего рода справочная информация для водителей, чтобы они ориентировались, что их ждет на дороге. В гараже стоят две пожарные автоцистерны: «Урал» с емкостью для воды 6 тонн и «Маз» с 5 тоннами воды.Всего в боевом расчете ПАСЧ четыре машины. Они укомплектованы рукавами, лопатами, бензопилами, бензорезами. На каждой машине установлен пожарный насос, который качает  40 литров воды в секунду. В специальном отсеке машины есть переносная мотопомпа, которая нужна для перекачки воды из водного источника (используется в тех случаях, когда пожарная машина не может подъехать к водоисточнику вплотную).

Мне разрешили примерить  спецодежду. Одела  шлем, боевую куртку, поверх куртки пояс с карабином и топором. Надо сказать, что вес боевой одежды почувствовала сразу. А спасатели в этом снаряжении бегают…Вскоре раздалась тревога. И машины уже выезжали из гаража. Отъехав метров 30, пожарные машины остановились. Спасатели стали разворачивать рукава и за пару секунд добрались на второй этаж учебной башни, где условно произошло загорание.  Оказалось, это была учебная тревога.

IMG_4257

Во время учебной тревоги.

— Это необходимо для того, чтобы потом правильно действовать в сложных ситуациях, — говорит Алексей Бровко. — Как-то поступил вызов. Мама вышла из квартиры, а маленький ребенок закрыл железную дверь на защелку и остался дома один. Мы приехали и увидели в окне малыша. Он сидел на окне и улыбался. Мы поставили лестницу, я поднялся и начал разговаривать с ним. Пытался объяснить мальчику, как открыть окно, но малышу не хватало сил. Пришлось открывать окно. Когда зашел внутрь квартиры, взял его на руки и пошел открывать дверь маме. Сколько счастья было в ее глазах, что малыш цел и невредим!

IMG_4277

Александр Рогалевич во время учебной тревоги.

Пообщалась я  и с теми, кто службе в МЧС отдал уже более 20 лет. Среди них командир отделения Владимир Паршинцев и  старший водитель Сергей Кондрусь. В РОЧС Сергей Михайлович пришел после армии, так и остался здесь. Он отвечает за работу техники. В разговоре со мной старший водитель вспомнил, как в начале службы приходилось по трое суток дежурить:

— Бывало и такое, что мы не ездили домой. Но на все смотрели позитивно, набирались опыта, отрабатывали технику тушения пожаров.

Стоит отметить тот факт, что за порядком в части спасатели следят сами, никакого обслуживающего персонала нет. И несмотря на то, что в части дежурят только мужчины, везде порядок и чистота.

IMG_4221

На очистке снега.

Мое время пребывания в ПАСЧ подходило к концу. Вызовов не было. Но меня не огорчил этот факт. Значит, все  спокойно, все живы и здоровы.Сотрудничая с работниками МЧС  уже  несколько  лет,  я  не-однократно убеждалась в том, что они очень ответственные, внимательные люди. А еще я поняла, что это люди с большим сердцем, которые, рискуя собой, спасают чужие жизни. Спасатель — это не профессия, это призвание. И те, кто однажды выбрали этот путь, редко ему изменяют.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

 

Один день со спасателями: 1 комментарий

  • 19.01.2016 в 15:31
    Permalink

    С Праздником, дорогие Спасатели =)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *