ПРОсвет должен быть!

Нередко в редакцию поступают звонки по освещению населенных пунктов района. Жители Руденска спрашивали о том, когда в поселке  на улице Железнодорожной (на участке от подземного перехода до корпусов ОАО «Руденск») сделают освещение. По этой улице ходит немало людей, в том числе и детей.  И освещение здесь просто необходимо.

Проблема эта действительно волнует многих жителей поселка.

Fogar--500x331Чтобы получить ответ  на заданный вопрос, я встретилась с председателем Руденского сельсовета Раисой Гайшун. Наш разговор длился часа полтора, и его постоянно перебивали телефонные звонки. Большинство вопросов, которые задали люди председателю сельсовета за то время, что мы общались, были связаны именно с уличным освещением. И тема  разговора  стала   шире,  чем  проблема одной улицы.

Один из жителей деревни Русаковичи пожаловался, что на  автобусной остановке не горит лампочка. Раиса Михайловна заявку приняла  и тут же  объяснила,  что  за  последнее время лампочку в этом месте меняли четыре раза, в том числе и в экстренном порядке. Подобных  обращений было еще четыре.В ходе разговора Раиса Михайловна рассказала, что как-то в деревне Березовка шесть раз подключали уличное освещение: электрики приедут, проведут необходимые работы — свет горит, уедут — вскоре гаснет. Долго пришлось «ловить момент», чтобы специалисты убедились, что вызывают их не просто так.Одна из самых  распро-страненных причин таких неисправностей — некачественные лампы. Нередко случается, что горят они буквально несколько дней, а затем выходят из строя.

Раиса  Михайловна  рассказала,  что  от  одной  из коммерческих фирм  как-то поступило предложение полностью переоборудовать все освещение на территории сельского Совета: поставить светильники, в которых можно было бы использовать энергосберегающие лампы, срок гарантии у которых 5 лет. Конкретно для Руденского сельского Совета стоило бы это 1 миллиард рублей. Подсчитали, что окупилось бы все за один год. Специалисты отметили положительную сторону такой реконструкции еще и в том, что один светильник освещает достаточно большую территорию. То есть на улице можно было бы уменьшить количество фонарных столбов и при этом не потерять, а только выиграть в освещении.

Я как человек, которому никогда не приходилось вникать в подобные вопросы, восприняла эту информацию немного недоверчиво. Возможно, сказывалась привычка к какому-то «слепому» свету уличных фонарей. Но совсем недавно в микрорайоне «Криница» на подъезде  дома ЖСК «Медик», расположенного как раз напротив того, где я живу, установили два новых светильника. Свет от них действительно очень  яркий, его  хватает, чтобы осветить не только площадку перед этим домом, но и весь большой двор. Значит, действительно освещение может быть другим.

Один миллиард рублей на то, чтобы заменить светильники на территории всего сельского Совета — это, конечно, немало. Но только на первый взгляд, ведь уличное освещение  — удовольствие и так не из дешевых. Например, по словам Раисы Михайловны, Руденский сельский Совет тратит на его оплату примерно  130 миллионов рублей в месяц в осенне-зимний период, и 70 миллионов — летом. В хорошую «копеечку» выливается и вызов  электриков для того, чтобы заменить быстро  перегорающие лампочки. Получается, что  каждый год примерно миллиард рублей уходит только на оплату. Так что, возможно, есть резон  найти деньги и в каком-нибудь населенном пункте провести эксперимент — заменить на фонарных столбах светильники под мощные энергосберегающие лампы.  Некоторые сельские Советы активно ведут продажу земельных участков и получают за это приличные деньги. Тот же Руденский сельский Совет заработал на этом в  2015 году примерно 885 миллионов рублей.

Понятно, что сельским Советам однозначно есть куда потратить заработанные на аукционах деньги, не только на освещение — различных проблем у всех много. Но должен же быть просвет и в этом деле.

К  проблеме освещения улицы Железнодорожной Раиса Михайловна тоже пообещала  вернуться. Варианты ее решения уже рассматривали не раз, и вопрос не снимается с контроля.

Наталья  ПАРХОМЧИК

ПРОсвет должен быть!: 2 комментария

  • 26.01.2016 в 18:36
    Permalink

    Тема актуальна и для Марьиной Горки. С ноября и я и соседи неоднократно обращались в ЖКХ и Исполком по поводу освещения на пер. Базарном. Из 6 фонарей не работает ни один. По этому переулку в темное время суток из школы №2 домой ходят дети ( в том числе и мои), много пожилых людей.Детей приходится по возможности встречать из школы, хотя расстояние и небольшое. Просили поставить хотябы пару лампочек, не обязательно все шесть. Но до сих пор освещения НЕТ!!! Говорят нет денег на лампочки.Мы с соседями уже готовы сами эти лампочки купить, лишь бы свет был.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ
  • 25.01.2016 в 17:37
    Permalink

    Хорошо, что подняли эту тему. Мои родители живут в одной из деревень Дубровского с/с. Приезжаю к ним очень часто. В тёмное время суток на улицу лучше вообще не выходить без своего фонарика, иначе можно заблудиться «в трёх соснах»… На всю деревню горит один фонарь, и то там, где никто не живёт. В сельсовет звонили неоднократно, ответ один — света как не было, так и нет…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *