Главное для киоскёра: радовать читателей свежей прессой

Киоск РУП «Миноблсоюзпечать», расположенный возле торгового дома «ТриО», — единственный торговый объект в центре города, который начинает работать ранним утром. В семь часов здесь уже можно купить свежие газеты и журналы. К слову, покупателей в это время  немало: многие покупают прессу, идя на работу. А те, кому до места работы предстоит добираться в другой населенный пункт, по привычке забегают в киоск за кроссвордами. С ними время в пути проходит быстрее.Киоскеры  начинают свой трудовой день рано. Раньше них на работу на склад Слуцкого МРО РУП «Миноблсоюзпечать»  приходит экспедитор   Евгения Петровская. Она распределяет печатную продукцию и другие товары по всем  киоскам, которые закреплены за Пуховичским районом. Затем водитель Константин Шпилевский  оперативно доставляет все необходимое  в точки продаж.

— В нашем районе насчитывается шесть киосков РУП «Миноблсоюзпечать». Помимо этого, на нашем балансе находятся три киоска в Червене и один павильон с входной группой в Смиловичах, — рассказывает организатор розничной продажи Слуцкого МРО РУП «Миноблсоюзпечать» Вера Верниковская. — От каждого киоска мы получаем заказ на определенное количество газет и журналов. Сначала развозим их по точкам в Марьиной Горке, затем машина выезжает на район,  в Червень и Смиловичи. Стараемся работать быстро, чтобы порадовать покупателей свежей прессой с самого утра.

К слову, не только печатные издания радуют  покупателей. Витрины киосков  РУП «Миноблсоюзпечать» по ассортименту напоминают магазины. Здесь можно найти канцелярские товары, бытовую химию, постельные принадлежности, сувениры, сладости, кофе в пакетиках и многое другое.

DSCN0026 копия—  Около 60 процентов от общей реализации товаров составляют газеты и журналы, — подчеркивает Вера Константиновна. — Но и другая продукция пользуется спросом у жителей нашего  и соседних районов. В прошлом году выручка от всех подведомственных нам десяти киосков составила 6 миллиардов 690 миллионов рублей. В этом, безусловно, большая заслуга киоскеров.  Много лет в киоске в поселке Дружный успешно трудится Анна Голод.  Одним из лидеров по продажам является киоск, который расположен в центре города возле ТД «ТриО».

В этом киоске в две смены работают Валентина Пендик (на снимке) и Любовь Кулешова. Напарницами они стали не так давно. Любовь Петровна устроилась в киоск три месяца назад. Валентина Егоровна трудится киоскером с 11 ноября  2014 года. Я немного удивилась, с какой точностью женщина назвала эту дату.

—  Не удивляйтесь, — с улыбкой рассказывает собеседница. — Раньше я  работала главным бухгалтером, поэтому цифры запоминаю легко и отношусь к ним очень щепетильно. Работа киоскера мне по душе, особенно нравится общаться с людьми. Уже есть и постоянные клиенты, которые приходят несколько раз в неделю. 

В небольшом по площади киоске продается полторы тысячи наименований товаров. Всегда поражалась, как среди огромного количества продукции продавец быстро и легко находит то, что нужно покупателю.

— Поначалу кажется, что здесь много всего и легко запутаться. Но это лишь на первый взгляд. Главное — порядок во всем, — рассказывает Валентина Егоровна. — Например, сканворды  лежат в одной стороне, газеты — в другой, и так далее. Часто люди торопятся, поэтому их нужно быстро обслужить.

Валентина Егоровна отметила, что рабочий день у нее проходит очень быстро. За обслуживанием покупателей и выкладкой нового товара скучать точно некогда.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *