Газовщики проверяют квартиры, где установлены газовые колонки и котлы

Трагедия в Борисове, которая произошла на минувшей неделе, никого не оставила равнодушным. В пятиэтажном доме погибли шесть человек, в том числе двое детей. Наиболее вероятная причина  произошедшего —  отравление  угарным газом. Этот печальный случай стал поводом еще раз напомнить всем нам о правилах безопасной эксплуатации газовых приборов. Руководство предприятия «Минскоблгаз» приняло решение о проведении внеочередного обследования отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования, установленного в жилищном фонде. В нашем районе эта работа выполняется силами службы эксплуатации и аварийно-диспетчерской службы Пуховичского РГС ПУ «Слуцкгаз».  Рассказывает главный инженер Светлана Ермолинская.

IMG_5025 копия— Наша задача — дойти до каждого абонента, в районе их насчитывается около семи тысяч. Большинство из них — жители Марьиной Горки, поэтому обследование начали с города. Сначала специалисты проверяют многоквартирные жилые дома, затем будут посещать одноквартирные дома.  Уже обследовано более 560 квартир. Выдано 167 актов-предписаний на  устранение замечаний. Не обошлось и без отключения газовых колонок: в 14 квартирах наши сотрудники вынуждены были прибегнуть к этой мере. Причины отключений — отсутствие автоматики безопасности в водонагревателях, подключение дымоходов к вентиляционным каналам и отсутствие тяги в дымоходах.

К сожалению, далеко не все люди с пониманием относятся к необходимости отключения неработающего газового оборудования. Они не думают  ни о собственной безопасности, ни о безопасности соседей. Те же, кому отключили газовые колонки, должны устранить все замечания и получить акт проверки дымоходов и вентиляционных каналов у соответствующих служб. Затем наши специалисты  проверят  правильность установки нового оборудования и его работоспособность и при отсутствии замечаний произведут подключение.

 Мы  сместили рабочий график слесарей службы эксплуатации: на время проверок они начинают свой трудовой день в 11.00 и заканчивают в 20.00. Сделано это для того, чтобы  можно было застать дома хозяев квартир.  Задача наших специалистов — проверить наличие акта проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов, срок эксплуатации оборудования (согласно правилам, запрещено использовать газовое оборудованием сроком эксплуатации более 20 лет),  автоматику безопасности, а также наличие тяги в дымоходе и вентиляционном канале.  Подчеркну, что любую беду лучше предотвратить, тем более, когда речь идет о человеческой жизни.

Хочется обратиться ко всем жителям района: если по какой-то причине наши сотрудники еще не обследовали ваше газоиспользующее оборудование, просьба связаться с диспетчерской газовой службы и указать адрес и время, в которое вы точно будете дома. Позаботьтесь о безопасности своей семьи.   

Записала Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *