Сельское подворье — семье хорошее подспорье

В памяти многих из нас времена, когда  корова, свиньи и куры были на каждом сельском подворье. Сегодня же  в деревне такие подворья увидишь не часто.В деревне Руденск-2 насчитывается 67 домов. Большинство из них принадлежат дачникам. Они по понятным причинам держать хозяйство не будут. Местные жители держат в основном кур, и то не многие. Двор семьи Янов-ских в этом отношении явно выделяется среди остальных. Снежана Валерьевна и Андрей Анатольевич держат свиней, быков, уток, гусей, перепелок и кур. Безусловно, это непросто и хлопотно. Зато на столе, как говорится, только свои продукты. Для их многодетной семьи это большое подспорье.

хозяйка и бычки (копия) копияВ Руденске-2 Яновские живут третий год. Купили здесь большой дом,  обустроили его и сразу же решили завести хозяйство.Первым обитателем подворья стала овчарка по кличке Дунай, которая и сейчас бережет покой хозяев дома. Затем Андрей Анатольевич предложил завести кур. Яйца —  продукт популярный и нужный.

— Для начала мы взяли 10 кур-несушек. Они у нас хорошо прижились. Чуть позже  решили купить инкубатор для яиц и вывести цыплят-бройлеров, — вспоминает Снежана Валерьевна. — Через некоторое время в интернете  муж  узнал о полезных свойствах  цесариных яиц. Мы  заказали их, и с помощью инкубатора у нас появились курочки-цесарки. Таким же образом мы вывели кур вьетнамской породы «кохинхин». А вот с индюками у нас ничего не вышло. Наверное, попались плохие яйца, ведь при покупке их невозможно проверить. Больше к этой затее мы не возвращались.

В прошлом  году в хозяйстве Яновских появились  утки и гуси. Сейчас они дружно живут в специальном вольере.В другой клетке обитают еще одни пернатые — перепелки.  Их около 40 штук. Перепелиные яйца в семье любят все. Хозяйка дома часто готовит из них омлет.Помимо этого, хозяева держат двух быков и четырех свиней. А весной хотят купить еще и корову.

— Молоко — продукт полезный, а когда оно свое, то полезнее вдвойне. Поэтому решили купить корову, — продолжает собеседница. — Скоро закончим ремонт сарая, и место для жизни буренки будет полностью готово. По сути, в магазин мы ходим лишь за хлебом, батоном  и пока еще за молоком. Все остальные продукты у нас со своего подворья. Я делаю фарш, колбасы, закатки, соки. Мне очень помогает муж, без его поддержки, конечно же, не справилась бы.

IMG_5054 копияК слову, Андрей Анатольевич — минчанин, всегда жил в благоустроенной квартире. Казалось бы, абсолютно городского жителя едва ли может заинтересовать жизнь в деревне, а тем более хлопоты  по хозяйству. Но именно он инициатор  большого подворья. Мужчина рассказал, что  в детстве  любил ездить к дедушке в деревню и помогать там по хозяйству. Уже тогда появилось желание иметь свой дом и участок.

Конечно, хорошо, когда на столе много продуктов со своего подворья. Но сколько сил  нужно вложить, чтобы каждое утро собирать яйца и кушать домашнюю колбасу. За животными необходим постоянный уход, и это каждо-дневный труд.

IMG_5074 (копия) копияХорошее подспорье — огород. На 25 сотках своей земли они садят все необходимые овощи. В аренду у Руденского сельисполкома Яновские взяли полгектара земли. Там у них свой сенокос.  На этой же территории  досаживают картофель и кормовую свеклу.  С зерном большой семье помогает ПСУ «Руденское». Это подведомственная организация УП «Минскметрострой», где  Андрей Анатольевич работает  водителем.  Муку хозяева подворья мелют сами: у них есть своя мельница. Подчеркну, что все работы на земле Андрей Анатольевич и Снежана Валерьевна делают своими силами. Недавно они купили мотоблок, в планах — приобрести картофелекопалку.

Ведение хозяйства отнимает много сил и времени. После декретного отпуска Снежана Валерьевна уволилась с работы и занимается домом. Но скучать ей некогда: в семье трое детей.  Ранний подъем, приготовление завтрака, сборы  в школу и в детский сад. И вот, казалось бы, в доме тишина, можно немного отдохнуть.Но женщине не до отдыха. Хлопоты  по хозяйству — постоянные и, кажется, бесконечные. Снежану Валерьевну они не пугают: муж  и старшие дети всегда рады помочь.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *