21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

Землеустроитель… Есть такая профессия. И несмотря на то, что далеко не каждый из нас наверняка правильно представляет задачи, которые решают специалисты землеустроительных служб, профессия эта востребованная и нужная.  Была вчера и остается сегодня.

— Суть нашей работы заключается в эффективном использовании земли, — говорит начальник землеустроительной службы райисполкома Мария Климович. — Мы осуществляем государственное регулирование в области земельных отношений, охраны и эффективного использования земель на территории  района. С нашим участием решаются важные вопросы экономического развития Пуховщины, проводится инвентаризация земель, повышается культура земледелия, создаются условия для сохранения окружающей среды. При этом наш коллектив один из самых небольших: в землеустроительной службе трудится всего 13 человек. Это грамотные, ответственные работники. Всех их хочется поздравить с профессиональным праздником и сказать слова благодарности за кропотливый труд, за добросовестность, за умение и стремление ладить с людьми, профессионально решать возникающие у них проблемы, за преданность делу и, главное, за  любовь к земле.

02Главные специалисты землеустроительной службы  Ольга Макарова и  Мария Лобачева —  в прошлом агрономы. В службу они пришли по разным причинам, но обе признаются, что до этого момента не вполне представляли, чем придется заниматься, какой объем знаний в правовой сфере придется «добрать», ведь на самом деле специалист землеустроительной службы должен хорошо знать все законы, постановления, приказы, решения и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам землеустройства и многое другое.

— Без этого невозможно делать свое дело качественно и профессионально, — считает Ольга Макарова.— А все решаемые нами вопросы требуют именно такого подхода. Мы как специалисты ведем контроль за охраной и использованием земель, занимаемся вопросами предоставления и изъ-ятия земельных участков. Также рассматриваем различные заявления и обращения граждан в области землеустройства. И это далеко не все наши обязанности.

Ольга Макарова, в частности, отвечает за  вопросы, связанные с землеустройством в городской черте. Признается, что самая приятная обязанность — предоставлять людям земельные участки для строительства жилых домов.

— Всегда радостно, когда у человека появляется возможность решить жилищный вопрос. Если обратиться к цифрам, то с 2009 года в нашем районе было предоставлено гражданам 1715 земельных участков, — говорит Ольга Владимировна. — После оформления и согласования необходимой документации мы еще не раз встречаемся с будущими новоселами, поэтому очень многих горожан я хорошо знаю. Правда, кого-то, случается, не с лучшей стороны…

Так бывает, когда приходится изымать предоставленные участки обратно. Кто-то, взяв землю по очереди, вдруг неожиданно открывает для себя, что строительство, оказывается, стоит денег, а потому откладывает его в долгий ящик, забывая, что земля должна быть освоена в определенный срок. И вот тогда начинаются неприятные разговоры, которые при невыполнении требований законодательства заканчиваются изъятием участка и его перераспределением другому хозяину. За последние 8 лет, например, в городе  было изъято у недобросовестных застройщиков примерно 20 участков. У некоторых сразу нашлись хорошие хозяева. А некоторые участки еще раз пережили подобную историю.

— Почти сразу я поняла для себя,  что работа землеустроителя требует от нас, специалистов, кроме компетентности, большого терпения и умения общаться с людьми, — говорит Мария Лобачева. — Именно они — главные землепользователи. Хорошо, если все вопросы нам удается решить в рабочем порядке, но бывает и так, что рассматриваем спорные ситуации, порой даже настоящие конфликты, связанные с землепользованием. В нашей работе споры между соседями — это самое непростое. Мы наблюдаем, как люди ссорятся и судятся за сантиметры земли. Бывает, годами. И мы тут  порой бессильны, потому что чаще всего причиной ссор являются даже не сантиметры, а принципы. Именно они мешают сесть за стол переговоров и помириться… Так что работа у нас очень живая.

Скучать, впрочем, не дают не только люди, которых практически всегда можно застать в кабинетах землеустроительной службы, но и большое количество необходимых отчетов, работа с документами, постоянный контроль за сроками освоения или исполнения предписаний за нарушения земельного законодательства.

Однако и Ольга, и Мария говорят, что работа им нравится. Особенно приятно видеть результат, который выражается в появлении новых микрорайонов, новых посевных площадей, в уменьшении количества заброшенных участков, в наведенном на земле порядке.

— Знаете, с годами у каждого из нас вырабатывается профессиональный взгляд на мир,— признается, улыбаясь, Мария Лобачева. —  Вот вы чаще всего просто смотрите вокруг себя, а мы смотрим заинтересованно, анализируем уведенное, оцениваем его. «Рабочий» взгляд — это норма. Даже в нерабочее время…

Что ж, у каждого землеустроителя, мне кажется,  и должен быть такой взгляд. Это взгляд человека, который любит свою землю, свою родину, который заботится о ее сегодняшнем дне и дне завтрашнем. Это взгляд неравнодушного человека.

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *