Чтобы мир стал понятнее и добрее

…с такой целью был задуман новый проект, который уже успешно работает в отделении дневного пребывания инвалидов  центра социального обслуживания населения.

85— Мы назвали проект «Доступный мир» и привлекли к участию в нем ребят, которые посещают наше отделение, а также учащихся Марьиногорской СШ №3, — рассказывает заведующая отделением дневного пребывания Ольга Минько. — В рамках этого проекта каждый его участник сможет сделать и, уверена, что уже сделал, для себя какое-то открытие, узнать то, о чем не знал раньше.

Школьники-волонтеры под руководством психолога Елены Ермаковой стали частыми гостями отделения. Сюда они приходят в кружок «Умельцы», чтобы научиться рукодельничать. И учат их этому люди с ограниченными возможностями.Каждый, кто бывал в отделении дневного пребывания инвалидов, главным своим впечатлением наверняка назовет прекрасные выставки творческих работ. Вышиванию, аппликациям, рисованию посещающие отделение люди учились годами. И теперь сами могут быть, как оказалось, успешными преподавателями.

— Евгений Кудимов и Марина Карасик — наши главные учителя, — рассказывает Ольга Минько. — Прошло совсем немного времени, и они нашли общий язык со школьниками. Пониманию не мешают даже ограниченные речевые возможности. Результат радует всех. К праздникам теперь мы оформляем совместные выставки из работ, которые школьники выполнили под руководством наших ребят.

Радует всех, что дети, которые поначалу пришли в отделение просто рукодельничать, стали волонтерами в прямом смысле этого слова. Теперь они помогают в организации различных мероприятий, в приобретении материалов для творческих работ. Да и просто общаются с посещающими отделение людьми. Так постепенно формируется толерантное отношение к тем, кто имеет ограниченные возможности, но, вместе с тем, является таким же, как все мы, человеком с обычными желаниями, интересами, стремлением к развитию и общению.

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *