Работы по ремонту техники в сельхозорганизациях района вышли на финишную прямую

Все меньше времени остается у аграриев района до начала весенней посевной кампании. Сейчас в сельхозорганизациях завершается ремонт техники. Для проведения весенне-полевых работ будет задействовано 292 трактора.  Также на весеннем севе будут использоваться 35 комбинированных посевных агрегатов,  13 картофелесажалок. До 15 марта вся техника  должна быть поставлена на линейку готовности.

Работы по ремонту техники в большинстве хозяйств вышли на финишную прямую. В ОАО «Зазерка» планируют завершить подготовку техники согласно намеченному плану.

IMG_8516 (копия) копия— Ремонтировать технику мы начали еще осенью, — рассказывает главный инженер ОАО «Зазерка» Михаил Ерошевич. —  13 тракторов уже готовы выехать в поле. Еще два находятся на завершающей стадии  ремонта.  Более 80 процентов всей нашей техники прошло главный  экзамен  перед  посевной  —  техосмотр.

Большинство тракторов, которые находятся на балансе ОАО «Зазерка», 2004-2006 годов выпуска. Остальные машины сошли с конвейеров заводов еще раньше. Однако всю технику в сельхозорганизации стараются поддерживать в хорошем рабочем состоянии.

— Мы ремонтируем технику на месте, в своих мастерских. Для качественного ремонта  нужны такие специалисты, как кузнец, токарь и сварщик. Нам повезло, потому что у нас они есть, — продолжает Михаил Васильевич. — Хочется отметить хорошую работу  кузнеца Петра Шимановича, токаря Александра Дешука, сварщика Петра Легкого. Механизаторы также занимаются ремонтом. Успешно справляются с этим Геннадий Захаревич, Виктор Протасевич. Посевной агрегат отремонтировал наш опытный механизатор Николай Кушпет. Завершаем ремонт еще одного посевного агрегата, средства для этого поступили из районного бюджета. Олег Зенькович и Дмитрий Клунько заканчивают ремонт кукурузных сеялок. Агрегаты для подсева трав также полностью готовы. Расслабляться нам некогда: начали ремонтировать кормоуборочную технику.

Михаил Ерошевич отметил, что в основном ремонтом машин и агрегатов занимаются те механизаторы, которые на них  работают. Это действенно, ведь они лучше  знают все нюансы своей техники. Соответственно, для себя стараются подготовить ее как можно лучше и качественнее, чтобы с началом полевых работ не было  простоев. Все понимают:  во время посевной  каждый  день на  счету.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *