Виктория Азаренко победила Серену Уильямс в финале турнира в Индиан-Уэллсе

Виктория Азаренко триумфально выиграла теннисный турнир в Индиан-Уэллсе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Викторию с яркой победой и возвращением на Олимп. Ведь она сегодня вернулась в топ-10 мирового рейтинга. В финале белоруска встречалась с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Какими были страсти на корте — расскажет Кристина Камыш.

vika_kubokДве сломанные ракетки за десять секунд — главный показатель бессилия первой ракетки мира, первого номера турнира Индиан-Уэллс Серены Уильямс. Американка ничего не смогла противопоставить Виктории Азаренко. Белоруска была собрана, уверена и сильна. Но совсем не такой сценарий предсказывали аналитики и букмекеры. Статистика была не в пользу Виктории: лишь трижды из 20 очных встреч белоруске удавалось победить первую ракетку мира. Общественность предсказывала следующий сценарий: американка берет первую партию, уступает во второй и выигрывает в третьем сете.Виктория сделала все, чтобы не действовать по этому плану. Азаренко берет с легкостью первую подачу соперницы, а через 40 минут и первый сет — 6:4.

Во второй партии три гейма остаются за белоруской. И именно тогда эмоции Серены зашкалили: американка разбивает ракетки о корт. А Азаренко спокойно и уверенно идет к своей цели. На второй сет ушло чуть больше времени — 50 минут. Но результат такой же — 6:4. Азаренко — победительница Индиан-Уэллса.

74aaadbc92306506fdd6b447993c5a82Виктория Азаренко, победительница турнира WTA в Индиан-Уэллсе (США): «Я немного нервничаю, но сперва хотела бы выразить благодарность Серене. Я знаю, насколько эмоционально было для тебя вернуться сюда. Ты действительно вдохновляешь множество людей, ты прекрасный соперник. И, честно говоря, если бы я не знала, как усердно ты работаешь, я бы не была столь мотивирована вернуться. Я бы не работала так же усердно. Спасибо тем, кто верил в меня и никогда не сомневался в моих способностях и заставлял расти, спасибо огромное».

Интересно, что Виктория поблагодарила зрителей Индиан-Уэллс, которые поддерживали свою соотечественницу Серену. В ответ они аплодировали белоруске стоя.

Белоруска стала первой теннисисткой, одолевшей Уильямс в четырех финалах. Для Азаренко этот титул стал 19-ым в карьере и вторым в текущем сезоне. И уже сегодня Вика официально вернется в топ-10 мирового теннисного рейтинга и станет 8-ой ракеткой мира.

Источник: Белтелерадиокомпания