Работа не сахар… А как без нее?

«Хочу быть дворником,  — писал в одноименной новелле писатель Михаил Веллер, рассуждая о детском, наполненном романтикой, взгляде на эту профессию. — Вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, шурша гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из  шланга, собирать всякие интересные  вещи,  потерянные  накануне  прохожими,  здороваться с идущими на работу жильцами — все тебя знают, все улыбаются…»

IMG_2761 копияЛегко и приятно читается то, что написано рукой писателя. Но, к сожалению,  реальность профессии также далека от этих слов, как далеко от нас беззаботное  детство. А будни людей, которые отвечают за порядок на улицах и во дворах, сопряжены скорее с нелегким физическим трудом.Нелегким, непрестижным и часто неблагодарным. Согласитесь, когда вокруг чисто и красиво, мы даже не вспомним о том, кто сделал все это. А когда будет грязно, не замедлим сказать, что дворники зря зарплату получают.Так что совсем не сахар эта работа.

— Но без нее не обойтись, — говорит бригадир бригады рабочих  по комплексной  уборке территорий Елена Комлик. —  Мы ежедневно отвечаем за внешний вид прилегающих к жилым домам, административным или учебным зданиям территорий. Качество нашей работы в конечном итоге определяет облик города. И это происходит в любое время года, в любую погоду.

Елена признается, что на работу в коммунальное предприятие пришла, как и многие ее коллеги, не по призванию, а в силу определенных жизненных обстоятельств. В конце 90-х важна была стабильность в зарплате, поэтому поменяла «теплое» место за швейной машинкой на работу дворника. Физический труд привыкшему работать человеку был не страшен, а все остальное устраивало: и график, и коллектив, и возможность делать город красивее и чище.

— Елену Комлик с первого дня работы отличает трудолюбие, ответственность и пунктуальность, — говорит начальник ЖЭУ-2 Ирина Каст. — А еще умение находить общий язык с людьми. С ней легко и комфортно работать. Знаешь, что в любую минуту и во всем можно положиться на этого человека.  Территория, которая за ней закреплена, всегда в порядке. Порядок будет и там, где работает бригада Елены. За добросовестный труд Елена Комлик награждена в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой Министерства ЖКХ.

Рабочих по комплексной уборке в штате домоуправления не хватает, поэтому на каждого человека ложится достаточно большая нагрузка. Люди стараются успевать делать все, что в их силах, чтобы поддерживать порядок. Но горожане не только не всегда видят и ценят этот труд, но и ничего не делают для того, чтобы хоть как-то помочь в деле благоустройства своих дворов. Ушли, к сожалению, в историю годы, когда жители домов с удовольствием выходили на субботники и сами приводили в порядок прилегающую территорию, садили цветы, деревья, красили скамейки. Все вместе. Рядом. По-соседски…  Поэтому, наверное, и больше ценили труд дворника, профессия которого действительно нелегкая. Но без нее — никак…

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *