Аграрии СПФ «Дричин» приступили к севу яровых зерновых и зернобобовых культур

Уходящая неделя для аграриев СПФ   «Дричин»  ОАО  «Минский  молочный завод №1» была плодотворной. Они одними из первых в районе приступили к севу яровых зерновых и зернобобовых культур. Весь коллектив сельхозорганизации настроен на качественную и результативную работу. Здесь каждый  понимает, что весенний день год кормит.

IMG_1055 (копия) копияПосевная кампания в СПФ «Дричин»    началась с сева яровой пшеницы. Пока в поле работает один посевной агрегат. Трудится на нем опытный механизатор Алексей Шрейдер. Он не первый год в поле, знает все тонкости сева. Владимир Забавский  на тракторе «Фендт» занимается закрытием влаги и предпосевной обработкой почвы. 

— Весной нам необходимо посеять 480 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, — рассказывает главный агроном Галина Сипач. —  Больше всего площадей отвели под ячмень — 230 гектаров. 170 гектаров  засеем пшеницей, 50 гектаров — зернобобовыми культурами и 30 гектаров — овсом. Минеральные удобрения под яровой сев уже внесли. Почти все земли запахали осенью, чтобы в самый ответственный период не тратить время на эти работы.

Механизатор Алексей Шрейдер

Механизатор Алексей Шрейдер

С понедельника в поле вышла еще одна сеялка. Как отметила Галина Ивановна, сев яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве планируют завершить за 10-14 дней. Хотя сделать точный прогноз невозможно: в сельском хозяйстве многое зависит от погодных условий. Пока они на стороне аграриев. Земля после зимы еще влажная. Механизаторы стараются провести полевые работы как можно быстрее, чтобы почва не успела просохнуть.К слову, в сельхозорганизации высевают только протравленные семена. Их обеззараживанием занимаются рабочие центрального склада. В общей сложности им необходимо протравить около 120 тонн семян. 40 тонн  уже протравлены и готовы к севу.

— Работы в поле ведутся постоянно,  — отмечает Галина Ивановна. —  Продолжаем вносить органические удобрения под кукурузу и люцерну. Как только завершим сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, начнем сеять кукурузу. 

Владимир Забавский на тракторе «Фендт»

Владимир Забавский на тракторе «Фендт»

Скоро приступим к подкормке озимых зерновых, которые посеяны на площади 935 гектаров. Озимые зерновые в целом перезимовали неплохо, а вот с озимым рапсом ситуация сложнее. Уже вижу, что будут некоторые потери.Ежегодно для обновления сортов в  СПФ «Дричин» ОАО «Минский молочный завод №1» закупают новые семена. В этом году в РУП «Шипяны — АСК» приобрели 10 тонн  элиты яровой пшеницы, столько же — элиты ячменя. В РСДУП «Экспериментальная база «Зазерье» закупили 5,5 тонны суперэлиты овса.

Рабочая Евгения Баран

Рабочая Евгения Баран

— Наступила горячая пора для всех земледельцев, — говорит Галина Сипач. — Рабочий день  у нас начинается с 6.00 и продолжается до 21.00. Два раза в день работники столовой доставляют  горячее питание. Людям не привыкать работать в таком темпе. Все понимают, что  теперь каждый погожий день на счету. 

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *