На прошлой неделе спасатели Пуховичского РОЧС выезжали 23 раза на тушение сухой растительности

С началом потепления многие граждане приступили к  наведению порядка на своих подворьях. Но, к сожалению, не все граждане делают это с соблюдением необходимых требований и рекомендаций: одни вывозят мусор за пределы своего участка в места, запрещенные для его выбрасывания, другие же сжигают его на своем участке. Только на этой неделе спасатели Пуховичского РОЧС выезжали 23 раза на тушение сухой растительности и кустарников. По данным случаям к административной ответственности привлечено 11 человек. Кроме этого,  выжигание сухой растительности привело к серьезным пожарам.

DSC00045В деревню Караваево минчанин приехал на дачу приводить в порядок придомовую территорию. Он разжег костер и ушел к соседу. Из-за отсутствия контроля и сильного ветра огонь перекинулся на сухую траву, по которой стал распространяться по участку.  В результате сгорела летняя кухня. 5 апреля в деревне Новосады горел сарай. В ходе разбирательства было установлено, что вблизи участка вечером 4 апреля на поле горела сухая растительность. Последствием выжигания сухой растительности неустановленным лицом в деревне Залесье стало уничтожение огнем трех хозяйственных построек на двух участках. Пожарным удалось спасти дом и одну постройку. 6 апреля в деревне Ситники произошел пожар, в результате которого сгорела крыша и часть жилого дома, полностью уничтожены три хозяйственные постройки. Предполагаемая причина пожара — занесенные ветром искры от костра.

Данные случаи свидетельствуют о безответственности граждан, которые не понимают всей серьезности последствий  пренебрежения правилами пожарной безопасности. Пуховичский РОЧС напоминает: выжигание сухой растительности, сжигание мусора в ветренную погоду запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность, а в особых случаях — и уголовная.

Андрей ЧЕКАН, испектор инспекции по надзору и профилактике Пуховичского РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *