День военных комиссариатов отмечался 8 апреля

Ежегодно 8 апреля отмечается День военных комиссариатов. Именно в этот день 1918 года Совет Народных Комиссаров учредил волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Пуховичский военный комиссариат ведет свою историю с июля 1944 года, за это время здесь сменилось 17 комиссаров. Сейчас в  коллективе военкомата  насчитывается 25 человек,  его возглавляет  подполковник  Владимир Олейник.

Многие знают  военкомат только по призыву, но призыв на срочную военную службу и службу в резерве — это лишь одна из задач, возложенных на военный комиссариат.

IMG_0080 (копия) копия — Задачи военкомата — организация территориальной обороны, планирование мероприятий мобилизации людских и транспортных ресурсов, социальная защита и пенсионное обеспечение граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил  и находящихся в отставке. Это наша работа, — поясняет Владимир Николаевич.

— Особое внимание уделяется популяризации Вооруженных Сил. Мы проводим встречи, спортивные мероприятия с молодыми людьми допризывного и призывного возраста. Ежегодно на базе 5-й отдельной бригады специального назначения проводим День призывника. Активно взаимодействуем с РОО «Белорусский союз офицеров» и РОО «БСВВА». Оказываем шефскую помощь,-говорит Владимир Олейник.

В январе и в марте этого года Пуховичский военкомат привлекался к проверкам боевой и мобилизационной  готовности Во-оруженных Сил. По итогам проверок работа военного комиссариата  была оценена на оценку «хорошо». Коллектив получил благодарность вышестоящего командования.

— Хотелось бы выразить слова благодарности всему коллективу за безупречную работу.  Особенно хочу отметить заместителя военного комиссара, начальника мобилизационной группы Максима Власова, начальника группы  призыва  на  срочную  военную службу Александра  Канаша, ведущего специалиста по социальной защите и пенсионному обеспечению Людмилу Литавор, инспекторов по учету и бронированию Янину Радченко, Ольгу Товстик, Анну Якубовскую.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *