Какая вода течет из нашего крана: проведён анализ проб воды

Нужно ли говорить о том, какую роль в нашей жизни играет вода? Думаю, что даже тот, кто впервые об этом задумался, скажет, что вода — это жизнь. К счастью, мы живем, не беспокоясь о том, что завтра в кране (колодце, колонке) вдруг не станет воды, хотя вопросы небесконечности ее запасов на планете более чем актуальны сегодня. Но мы пока больше волнуемся не о количестве, а о качестве воды, которую пьем. И наш сегодняшний разговор, инициированный жителями города, именно о том, какая вода течет из нашего крана сегодня и насколько безопасно ее пить.

Немного  теории…

Чтобы разговор получился предметным, я обратилась в центр гигиены и эпидемиологии с просьбой провести анализ нескольких проб воды, отобранных под руководством специалистов центра в разных точках города. Несмотря на то, что в ЦГиЭ могли предоставить результаты постоянно проводимых исследований воды, в просьбе нам не отказали. 5 апреля в пяти точках города пробы были взяты и отданы на анализ. Пока в аккредитованных лабораториях воду изучали, я встретилась с работниками коммунального предприятия УП «Жилтеплосервис» КХ и центра гигиены и эпидемиологии, которые помогли составить картину о том, как и какая вода приходит к нам в дом.

— Вообще водопроводная вода, что течет из кранов в наших квартирах, берется из двух источников — подземных и поверхностных. Подземные всегда гораздо  предпочтительнее:  в такой воде меньше органических загрязнений, — рассказывает ведущий инженер цеха водопроводно-канализационного хозяйства УП «Жилтеплосервис» КХ Татьяна Марчук. — Нужно сразу отметить, что жителям нашего района многие позавидуют, ведь мы с вами употребляем  воду из артезианских источников.  Это живая вода, вода нехлорированная (хлор, который используется для обеззараживания воды из наземных источников, отрицательно влияет на организм). Подземная вода не нуждается в дополнительной  реагентной обработке. Как правило, уменьшается лишь количество содержания железа.

Жители Марьиной Горки используют воду, которая забирается из пяти скважин нового водозабора и десяти отдельно стоящих скважин (всего на балансе предприятия 142 скважины).По сетям протяженностью 414,9 километра вода попадает в дома пуховчан. Нужно сказать, что более 120 километров сетей водопровода «старше» 30 лет. Для труб из металла возраст солидный. Именно на этих сетях чаще всего случаются аварийные ситуации. Коммунальники ежегодно осуществляют замену участков водопроводных сетей, однако объемы работ еще предстоят немалые. Современные трубы в отличии от стальных, которые использовались ранее, дают возможность значительно улучшить качество воды в наших домах, так как эти трубы не подвержены  коррозии. Значит, ненужное железо  из этих труб к нам уже не попадет. Разве только то, что изначально содержится в поднятой воде.

Для уменьшения содержания этого железа существуют станции обезжелезивания. Недавно в черте города было завершено строительство самой крупной в районе станции обезжелезивания. Сейчас  там ведутся наладочные работы. Работают представители подрядной организации и научные работники. Общими усилиями стараются добиться того, чтобы после процесса очистки вода соответствовала  проектным показателям. Кроме этой городской станции, на балансе предприятия числится 10 локальных установок по обезжелезиванию воды. Однако периодически население жалуется на то, что вода в кранах слишком уж «железная».

— Как правило, ухудшение качества воды происходит  после каких-либо технических работ на сетях или после процесса промывки, поскольку величина напора в трубах меняется. Таков технологический процесс, — поясняют коммунальники.

И это временное явление, как доказывает постоянный мониторинг качества питьевой воды, который проводит и коммунальное предприятие, и центр гигиены и эпидемиологии.

Проверяй  и  исправляй

— Анализы проб воды мы  проводим в двух аккредитованных лабораториях, — рассказывает врач-гигиенист центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Конопацкий.  — Одна анализирует микробиологические показатели, другая — химический состав воды.  В ходе осуществления надзорной деятельности за качеством воды мы проводим плановые и внеплановые проверки и мониторинг.

Фельдшер-лаборант ЦГиЭ Наталья Прищепчик

Фельдшер-лаборант ЦГиЭ Наталья Прищепчик

Чем мы руководствуемся, определяя качество воды сегодня? В Беларуси нормативным документом является  СанПиН 10-124 РБ 99. Разработаны нормативные таблицы, в которых указана верхняя граница нормы содержания каждого из тех элементов, что могут обнаружиться в воде, взятой из природных источников. В качестве временных документов могут быть постановления об отклонении от норм, которые утверждаются решением райисполкома на определенный период в связи с объективно сложившимися условиями.

Свой собственный контроль за качеством воды осуществляют и коммунальники. Для этого на предприятии разрабатывается и утверждается  рабочая программа по контролю за качеством питьевой воды, в которой прописана периодичность отбора проб в каждом населенном пункте, где есть специальные контрольные точки, согласованные с центром гигиены и эпидемиологии.

Лаборатория предприятия аккредитована только на отбор проб питьевой воды. Анализ производят в лабораториях районного центра гигиены и эпидемиологии, а также (согласно графику) в областном центре гигиены и эпидемиологии. Чаще всего взятые пробы соответствуют допустимым нормам. Если все же исследование выявляет превышение какого-либо показателя, то тут  же  проводятся  мероприятия по поиску и устранению причины появления того или иного отклонения от нормы.

Основной проблемой для всей Беларуси является жесткость воды (она богата солями кальция и магния), а также содержание растворенного железа. Вода в городе не является исключением. Но чтобы подтвердить теорию, обратимся к практике.

И  о  результатах

Итак, напомню, пробы воды были взяты нами в разных микрорайонах города. Воду отобрали  в Торговом  доме  «Хельсинки»,  в  детском саду №3 (улица Петра Гучка), в частном магазине по улице Чапаева и в двух водоразборных колонках (по улице Андреевская возле переезда и по улице Красноармейская возле РОВД). Во время отбора проб я специально обратила внимание на то, что вода  была  визуально очень чистая. И без  запаха.

Официальные же результаты анализов комментирует Дмитрий Конопацкий:

— Согласно заключению  лаборатории  по  микробиологическим и санитарно-химическим показателям (включая железо), отклонений от нормы в пяти пробах воды, взятых 5 апреля, не выявлено.

При норме содержания железа не более 0,3 мг/дм3  в Новой Заре, например, вода «показала» 0,28  мг/дм3. Вода из детского сада — 0,26 мг/дм3, из магазина на Чапаева — менее 0,1. Примерно такая же цифра в пробах  из колонок. Почти   наполовину ниже нормы общая жесткость воды: норма   7,0 ммоль/ дм3, а в пробах — 3,3-4,3).

Микробиологический анализ также не показал никаких проблем с нашей водой,  взятой  в  конкретный день 5 апреля. Объективно выше общее число  микробов в  воде  из  водоразборных колонок:  32 и 42  при  норме 50  в 1 см3.

Так что очень неплоха оказалась на самом деле наша водица. Правда, повторюсь, что ручаюсь за результаты именно этих проб. Я такой же потребитель воды, как и все горожане, поэтому знаю и понимаю, что завтра все может измениться.  Но и тогда не стоит думать, что проблемы с  качеством воды вообще никого не волнуют и никем не контролируются.

— На коммунальном предприятии ежегодно планируются планово-предупредительные ремонтные работы на водопроводных сетях, — рассказывает Татьяна Марчук. — Обязательно по графику проводится промывка и дезинфекция скважин, водонапорных башен, сетей. Такие же мероприятия проводятся и внепланово.

К сожалению, строительство станций обезжелезивания, столь необходимых практически в каждом населенном пункте Беларуси, достаточно дорогостоящее мероприятие, поэтому проблема с содержанием железа остается актуальной. И люди стараются решать ее по-своему. Кто-то правильным и бесплатным способом отстаивания воды в емкости, кто-то — использованием фильтров, кто-то заменой водопроводной воды бутилированной. Ученые, к слову, не склонны слишком уж хвалить воду бутилированную, в которой ничего плохого не осталось, но и хорошего также нет. Не хвалят в плане полезности и воду кипяченую. Вообще много разных мнений и теорий существует по поводу того, какую же нам  все-таки воду пить. Каждый должен для себя решить сам. Без  этого   нам никак, ведь вода — это жизнь.

Елена   ШАНТЫКО

Какая вода течет из нашего крана: проведён анализ проб воды: 4 комментария

  • 18.11.2016 в 08:49
    Permalink

    Специально искала эту тему с водой на разных сайтах…Я слышу запах,довольно сильный,особенно горячей воды.После мытья ,им пропитывается вся ванная комната,после стирки пахнет белье,пища тоже имеет этот привкус..Видимо это какой-то химикат,который используется для очистки воды во всем городе-аналогичный запах в хлебе,в продуктах питания,принесенных из магазина!Чем же конкретно обезжелезывается и очищается вода?Не влияет ли это на здоровье людей?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ
    • 01.12.2016 в 11:10
      Permalink

      Добрый день, Наталия! Вода не должна иметь никакого специфического запаха. На если у вас есть вопросы, обратитесь с заявкой в диспетчерскую службу УП «Жилтеплосервис» КХ по телефону 35 2 20.

      Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

      Ответ
  • 23.04.2016 в 13:28
    Permalink

    На кринице с водой вообще беда, пахнет не приятно, то, что чистим умывальник, ванную, унитаз и т.д. ежедневно, чистая правда, желтеет все моментально, на кухне на мойке всегда от воды белые следы которые не так легко убрать. Жаль, что нельзя фото прекрипить какая вода частенько течет из крана

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ
  • 21.04.2016 в 10:31
    Permalink

    Тема весьма актуальная. Вода ржавая!!!! Очень. Это видно по налету в ванной. После каждого принятия ванны остается ржавый налет. Приходится тратить уйму денег на чистящие средства. И это при том, что стоит фильтр. Правда этот фильтр из белого в темно коричневый превращается за считанные дни. Плюс к этому в конце марта начале апреля вода явно пахла болотом. А скоро еще начнется поливка огородов и снова будут проблемы с напором воды. В общем все очень печально.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *