Кондитерский цех ТП ООО «Пуховичиторг» к Пасхе испечёт 10 тысяч куличей

Пасха — один из самых красивых праздников. Причем не только в его духовном проявлении, но и во внешнем. И настоящее его украшение — пасхальный кулич. В предпраздничные дни кто-то из хозяек вспоминает семейные рецепты, а кто-то рассчитывает на торговлю. Вместе с  заместителем начальника отдела экономики райисполкома Светланой Жильчик мы провели небольшой рейд, в ходе которого посмотрели, что  марьиногорские кондитеры готовы предложить пуховчанам к празднику.

Когда мы пришли в кондитерский цех ТП ООО «Пуховичиторг», там было по-настоящему жарко. И это не  просто литературный оборот, а реальность — цех готовился отгружать первые  партии   праздничной продукции предприятиям торговли. От обилия разнообразных куличей на стеллажах глаза просто разбежались.  Были там и маленькие булочки со скромной посыпкой, и огромные пироги.

Любовь Федоринчик

Любовь Федоринчик

— На праздничные дни нам поступила заявка на изготовление 10 тысяч пасхальных куличей,  —  рассказала начальник производства Валентина Крайко. —  Причем на самые разные. Своим  торговым партнерам мы заранее разослали прайс-лист, из которого они, ориентируясь на вкусы потребителей, выбрали  продукцию для реализации. В этом году к празднику мы предлагаем 12 видов изделий — на любой вкус и кошелек. Есть в их числе и новинка — кулич пасхальный весом в полкилограмма.  От остальных он отличается тем, что готовится по старинному традиционному рецепту с использованием трех видов цукатов, изюма, орехов. Конкуренция на рынке заставляет думать не только о вкусовых качествах продукта, но и о его внешней привлекательности. Поэтому большое значение мы придаем оформлению изделий. Для этого используется глазурь, различная посыпка, а еще цветные ленты, которые делают пасхальные куличи по-настоящему праздничными.

О пасхальной продукции, которую выпускает кондитерский цех, мы разговаривали в кабинете Валентины Федоровны. Он оборудован системой видеонаблюдения, и во время беседы можно было наблюдать, что происходит на производстве. Работа действительно кипела. Но особенно это почувствовалось, когда мы прошли по цеху. Вот замешивается тесто. Вот его разложили по формам и отправили в печь. Валентина Федоровна по ходу показала новую ротационную печь «Ротор Агро», которую для цеха приобрели совсем недавно. В ее окошко можно было посмотреть, как пекутся булки. А когда пекарь открыл двери этой не маленькой установки, чтобы забрать готовую выпечку, она в буквальном смысле на всех дохнула жаром. Куличи, вынутые из печи, отправили на холодок, чтобы поостыли, а мы пошли смотреть, как их украшают: работники аккуратно покрывали изделия глазурью и прикрепляли к ним цветочки. Для некоторых последний штрих — нарядная белая или розовая  ленточка, и на стеллажи — ожидать своей очереди на реализацию.

— В магазинах наша продукция появилась уже в среду, — рассказала Валентина Федоровна. — Причем не только в Пуховичском районе, но и в Червенском, Березинском, городе Минске. Самые «горячие» дни пришлись на четверг и пятницу. Ну а в субботу активнее всего куличи покупают в торговой палатке на рынке. После этого пасхальный ассортимент будет дожидаться своего часа до следующего года.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *