На меня снова напала стая бродячих собак…

Голос женщины, которая звонила в редакцию, был определенно встревоженным.

— Вы знаете, я сейчас пережила очередной стресс, —  говорила она. —  На меня снова напала стая бродячих собак…

Дальше, выдохнув свой страх, Софья Григорьевна (так звали жительницу агрогородка Дубровка) стала рассказывать о проб-леме, которая тревожит не только ее, но и других жителей деревни уже не первый год.Как оказалось, многие жители Дубровки и Синчи не однажды пострадали от беспризорных собак, объединившихся в стаю, которая довольно часто агрессивно ведет себя в отношении людей, что ходят и ездят из Дубровки в Синчу и обратно. Этот километр стал буквально дорогой страха для всех, кто пережил хоть однажды нападение собак.

 — Я лично знаю нескольких человек, которые не просто были напуганы, но и укушены,— рассказывала уже при личной встрече Софья Григорьевна. — У меня у самой сапоги в трех местах прокушены. А тогда, когда я позвонила в редакцию, как, кстати, и сегодня, меня спасали водители проезжавших мимо машин: сигналили, чтобы отпугнуть собак. Местные уже все знают, что здесь бродит целая стая, поэтому некоторые даже дихлофос с петардами в сумках носят в качестве средства защиты. Но разве ж этим защитишься? В общем, настоящим испытанием для нас бывает этот километр дороги. Но не оставлять же работу из-за бродячих собак? Какая-то управа должна найтись?

собакиСофья Григорьевна, как оказалось, социальный работник. И маршрутом этим ходит не к подруге в гости, а к людям, которые нуждаются в ее помощи. Получается, что бродячие собаки могут оставить беспомощных стариков без социального работника? Звонок в редакцию, как призналась Софья Григорьевна, был в некотором роде жестом отчаяния, потому что обращения за помощью в сельский Совет результата не принесли.

— И даже не потому, что нам не хотят помочь, —  говорит с пониманием Софья Григорьевна. —  Просто сделать это, как оказалось, не так просто. Но от этого не легче. И не спасет нас однажды от собачьей агрессии вся эта переписка с различными организациями.

Чтобы составить себе картину более четко, в Дубровский сельсовет я поехала не одна: понимая, что проблему решать предстоит серьезную, заручилась поддержкой председателя районного Совета депутатов.Нужно сказать, что Владимир Римашевский знает о том, что жители Дубровки неоднократно жаловались на большое количество бродячих собак. К нему за помощью уже обращалась председатель сельисполкома Елена Сыцевич. Совместными усилиями они в прошлом году попытались что-то предпринять, но… Но собак меньше не стало.В сельисполкоме мне показывают солидную папку с заявлениями граждан о том, что собаки загрызли овцу, 26 кур, набросились на почтальона. Там же, в этой папке, письма, которые были написаны в различные инстанции. Например, в Пуховичский психоневрологический дом-интернат, в СХФ «Дубровка» ОАО «Пуховичский райагросервис». Почему именно туда? Какое, казалось бы, отношение они имеют к собакам? Оказывается, очень даже непосредственное.

— Дело в том, что собаки кормились и, наверняка, кормятся на ферме,  в доме-интернате, —  рассказывает председатель сельского Совета Елена Сыцевич. — Для фермы, например, эти собаки как сторожа. Своих они не трогают, а вот чужим достается. Поэтому мы просили не приваживать животных и признать свою ответственность за создание такой ситуации. Однако на наши обращения реагирования не последовало.

Собственно, данные организации и не имеют полномочий на то, чтобы совершать отловы животных, так как этим в населенных пунктах занимаются определенные местными исполнительными и распорядительными органами организации, в которых создаются бригады из проинструктированных работников (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 года № 834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова  безнадзорных животных в населенных пунк-тах Республики Беларусь»).

В этом же году было принято Постановление Министерства ЖКХ, где также говорится, что бригады по отлову безнадзорных животных создаются в населенных пунктах Республики Беларусь при организациях, определенных местными исполнительными и распорядительными органами. В небольших населенных пунктах отлов безнадзорных животных может производиться бригадами из других городов на договорной основе.

В нашем районе теоретически такая служба могла бы быть в коммунальном предприятии. Однако ее нет. Для того, чтобы удовлетворить заявки об отлове бродячих собак, наши коммунальники периодически вызывают специализированную бригаду из Минска «Фауна города». Основанием для подачи такого рода заявок согласно Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных, является наличие этих самых безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращений граждан и поступивших предложений санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова животных. Он производится в целях предотвращения заражения  бешенством, иными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также для предупреждения контакта безнадзорных животных с людьми и животными.

Понятно, что мероприятие по отлову  не самое гуманное по отношению к братьям нашим меньшим. Однако основанием для него служит забота о людях, которые, кстати, чаще всего сами же и становятся виновниками появления безнадзорных животных. И вот тут, наверное, стоит поговорить о той гуманности, забыв про которую, хозяева вы-брасывают на улицу своих питомцев или их потомство. В результате страдают и животные, и люди, рискующие, в том числе, и своей жизнью, сталкиваясь с бродячими животными. Дубровка, к тому же, расположена в непосредственной близости к лесным массивам, что делает возможным контакт собак с лесными обитателями, а, соответственно, дает повод вспомнить о таком страшном заболевании, каким является бешенство.

Правда, по статистике с 2011 года в столице, например, не регистрировались случаи бешенства. Но, вместе с тем, в прошлом году из общего количества людей, обратившихся по поводу укусов животных (а это около 3,7 тысячи человек, из которых почти 900 детей) вирус бешенства у животных подтвердился лабораторно в 25 случаях. «Это говорит о том, что вирус циркулирует в пригородной черте», — приводила данные главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова.

По заявлению Софьи Григорьевны Шеметовой и настоянию председателя районного Совета депутатов Владимира Римашевского были скорректированы сроки приезда бригады «Фауна города», которую уже вызвала Елена Сыцевич. Она лично вместе с представителями специализированной организации выехала на поиск дубровской стаи собак. Сразу отправились на ферму в Синче, где чаще всего они и находятся. Но вместо понимания и содействия представители местной власти и организации «Фауна города» на ферме получили бурю негодования и откровенного хамства в свой адрес.

В итоге после нескольких часов поиска были отловлены бесхозные собаки, которые в данный момент представляли, пожалуй, не такую серьезную угрозу, как те, что объединены в стаю. Но даже если бы удалось издалека увидеть именно тех собак, отловить их практически было бы невозможно, потому что близко к себе человека они не подпускают.

Получается, дело делалось, да не сделано. Уже на следующий день собаки в ожидании очередного «не своего» человека вновь лежали в районе фермы. Так неужели нет законной возможно-сти отловить бродячих собак и обеспечить безопасность людям? Можно ли считать сельисполком ответственным за отлов собак? Много вопросов, оказывается, есть в связи с вышесказанным. Давайте рассуждать. На самом деле в руках местной власти есть только один инструмент: вызов спецорганизации для отлова. Чем он уже не первый раз завершился, мы знаем. Стоит к этому упомянуть, что услуги «Фауны» не вполне «гуманные» и за однократный непродолжительный выезд выражаются в сумме, превышающей 10 миллионов рублей. По сути, выброшенных на ветер.

Тогда кто может решить проб-лему? Быть может, сначала нужно внимательно дочитать правила содержания домашних собак, кошек и отлова безнадзорных животных. В пункте 20 сказано, что «в исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов допускается отстрел безнадзорных животных». Правда, ничего не сказано про то, кто этим может заниматься. Но узнать ведь можно. Не думаю, что безнадзорная собачья стая существует только в нашем районе.

Сейчас, уверена, меня забросают камнями защитники животных. Да, понимаю, что говорю совсем неприятные вещи. Но в данный момент я думаю о людях, которые каждый день идут «дорогой страха» и оглядываются по сторонам, заранее готовясь к появлению собак.

Хочется надеяться, что проб-лему Дубровки все же возьмутся решить. И, возможно, найдутся более гуманные методы, если все же будет поддержка со стороны тех людей, которые кормят собак.

Если же такая инициатива не реализуется, то выбор, мне кажется, очевиден: нужно сделать все, чтобы «дорога страха» перестала для людей быть таковой.

Елена  ШАНТЫКО

На меня снова напала стая бродячих собак…: 3 комментария

  • 20.07.2016 в 11:01
    Permalink

    мы только переехали в Марьину Горку, и скажу вам, тут кошачий и собачий город. ТАКОГО я нигде не видела. грязные,вонючие коты и собаки,которых ВЕЗДЕ подкармливают! раз кормите,почему домой себе не забираете?!не пройти! в коляски детские лезут!
    шла беременная, на меня выскочила собака из магазина!!! я была в таком шоке,что очнулась,когда к себе на 5 этаж поднялась. так быстро я еще не поднималась (к слову). вот запомнила хозяйку и собаку,каждый день хожу мимо того магазина,жду когда еще раз выскочит на меня и разнесу к чертям и магазин и эту бабу,которая не знает,что собака должна быть в наморднике и на поводке!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

    Ответ
  • 24.05.2016 в 11:05
    Permalink

    Я в соц.сети выкинула была ряд фотографий как бродячие собаки пристают к старым людям и детям…так пришлось через сутки удалить, заклевали гуманные собачники?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -1-1

    Ответ
  • 23.05.2016 в 15:51
    Permalink

    Они вон в городе бегают стаями,что уже говорить о Дубровке и никто это проблему не решает,начнут походу шевелится,когда собаки загрызут кого-то…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *