С сегодняшнего дня в Пуховичском районе проходит неделя безопасности на водах

Не за горами купальный сезон, и снова особо актуальными становятся вопросы безопасного поведения  на реках и озерах. В связи с этим в нашем районе с 23 мая пройдет неделя безопасности на водах. Она будет проводиться в соответствии  с решением Пуховичского районного исполнительного комитета с целью совершенствования профилактической работы среди населения по недопущению несчастных случаев на водах.

 V2— В этот период в первую очередь следует во всех учреждениях и организациях провести инструктажи по мерам безопасности, согласно Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, — пояснил председатель районной организации ОСВОД Владимир Асипенок. — Так же важно напомнить всем меры административной ответственности за нарушение статей Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, касающихся нарушений правил поведения на воде и  в общественных местах,  к которым относятся и пляжи. Обязательными должны стать беседы на тему  «Алкоголь —причина большинства несчастных случаев с людьми на водах». К сожалению, эта проблема всегда актуальна. Как и проблема оказания первой доврачебной помощи лицам, терпящим бедствие на водах. Занятия по обучению способам и навыкам  спасения и  утопающих  также следует провести в рамках недели.

Владимир Петрович подчеркнул, что беду помогает отвести  соблюдение самых простых мер предосторожности на воде. Все прекрасно знают, что купаться следует в специально отведенных для этого зонах.  Не стоит заплывать туда, где есть водовороты, где дно заросло водорослями, не очищено от коряг, камней, мусора. Очень опасно нырять в незнакомом месте. Перед купанием стоит поседеть в тени — разгоряченными и уставшими входить в воду не рекомендуется. Если даже человек  хорошо плавает, ему нужно уметь рассчитывать свои силы. Не умея плавать, не стоит заходить в воду выше пояса. Не нужно заплывать за знаки обозначающие зоны купания.  Ни в коем случае у водоема нельзя оставлять детей без присмотра, стараться не допускать их шалостей на воде. Прежде чем сесть в лодку, стоит  тщательно проверить наличие в ней спасательных средств, не перегружать ее и не раскачивайте наплаву. Все это элементарно. Но, к сожалению, не все придерживаются  правил, что приводит к беде. А хочется, чтобы лето было радостным.

Записала  Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *