Спасатели и дачники поговорили о проблемах

Актуальные вопросы обсудили дачники с представителями служб района на собрании садовых товариществ, которое традиционно прошло в Пережирском  сельсовете. В Пережирском сельисполкоме считают, что решать проблемы необходимо сообща, поэтому на собрание были приглашены председатели садовых товариществ и представители служб района. На территории Пережирского сельсовета находится 43 садовых товарищества.

— В последние годы мы практикуем такую работу с садовыми товариществами, как собрания. В весенне-осенний период и у нас, и у членов садовых товариществ возникает ряд вопросов по соблюдению порядка на приусадебных участках, вывозу мусора и многие другие, — рассказала управляющий делами Пережирского сельисполкома Марина Кашевская.

7844631Особое внимание на собрании уделили вопросам пожарной безопасности и наведению порядка на земле. Инспектор РОЧС Артемий Золотарь не смог отметить ни одно садовое товарищество, в котором не было бы выявлено проблем. Везде есть заброшенные заросшие участки, на которых еще с осени никто не работал. А ведь нескошенная трава нередко становится причиной пожара. Обсуждалась также проблема проезда техники МЧС по улицам садовых товариществ. Из-за того, что дачники по собственной инициативе «прихватывают»  проезжую часть и устанавливают заборы на ней, увеличивая тем самым площадь своего участка, ширина проезда становится значительно меньше. И если по дороге еще может проехать «легковушка», то для машины МЧС такая улица слишком узкая. В случае пожара спасатели просто  не смогут подъехать к месту происшествия.

— Как же расширить улицы и бороться с нарушителями? — поинтересовались собравшиеся. На этот вопрос ответила председатель одного из садовых товариществ. Женщине  уже пришлось столкнуться с проблемой «узких дорог». За нарушение противопожарных требований она получила штраф и предписание, в котором было указано, до какого числа необходимо устранить нарушения. Как председатель садового товарищества, она обратилась к нарушителям с просьбой отнести забор согласно генплану их участков. Некоторые дачники исправили недочет, а владельцам двух участков пришлось пригрозить штрафом. Такая странная закономерность получается: пока дело не дойдет до штрафа, человек и пальцем не пошевелит.

Инспектор РОЧС на собрании поднял вопрос захламленности некоторых дачных участков.  В типовых правилах садовых товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров № 1048, говорится, что если на территории садового товарищества есть только один въезд и выезд, то на территории товарищества должна быть разворотная площадка размером 15 на 15 метров. Но, к сожалению, таких площадок уже нет… Они захламлены, точно также, как и пожарные водоемы, которые есть в садовых товариществах. Инспектор РОЧС обратил внимание, что при подъезде к садовым товариществам не везде есть обозначения с их названием и схемой проезда.  И если понадобится помощь спасателей, они просто будут петлять по дорогам, как по лабиринту.

На собрании также выступили представители РОВД, УП «Жилтеплосервис» КХ, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, районной инспекции «Энергонадзор», Пуховичского центра гигиены и эпидемиологии. Обсуждались  вопросы сбора отходов, график их вывоза,  проблема бездомных собак и другие. Важно, что члены садовых товариществ не молчали, а  сказали о том, что их волнует. В конце встречи они получили памятки, в которых прописаны их обязательства.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *