Счастье, умноженное на два

Рождение ребенка — это счастье, а когда судьба дарит родителям сразу двоих малышей — это счастье, умноженное на два. Семья Барановых из Марьиной Горки не понаслышке знает о том, как это замечательно — быть родителями двух маленьких принцесс, которых отличить можно разве что по цвету сережек.

Новость о том, что в семье будет двойное прибавление,  для Ирины и Алексея Барановых была неожиданной, но очень радостной.

Близнецы (2) — Мы поехали на УЗИ вместе с  мужем и сыном Давидом (старшая дочь Дарья была в школе). Когда врач сказала, что у нас будет двойня, мы удивились. У мужа шоковое состояние длилось несколько дней. Его интересовал только один вопрос: как мы их будем различать? — вспоминает Ирина.

Когда семейная пара стала изучать различную литературу о близнецах, выяснилось, что предрасположенность к их рождению передается по наследству. А у Ирины в роду были близнецы.Ирина и Алексей мечтали о девочках, и их мечта сбылась: на свет появились две кареглазые малышки. Долго думать о том, как их назвать, не пришлось: одно имя придумала мама, второе — папа. Сейчас Кире и Нике 1 год и 2 месяца. Внешне девочки абсолютно схожи, а вот в характере у малышек можно найти отличия.

— Кира более шустрая девочка. Если видит незнакомого человека — она первая улыбнется, а Ника более осмотрительная, поэтому она сначала рассмотрит незнакомца, а потом уже «пойдет на контакт», — говорит  Ирина.

Мама призналась, что очень боялась перепутать малышек, поэтому первое время на руках у девочек были завязаны бирочки с их именами. Еще в роддоме Ирина завела тетрадь, которая была расчерчена на две графы (одна графа для Киры, вторая — для Ники).  В тетрадь мама вписывала все данные о девочках.

IMG_4362 копияРодители одевают малышек одинаково. Игрушки в магазине тоже покупают по две, чтобы у каждой была своя. Девочки уже вовсю бегают по дому, радуют членов семьи своими первыми словами и первыми успехами. Мне посчастливилось наблюдать этот счастливый для родителей момент, когда Кира и Ника встречали своего папу с работы. Малышки с таким теплом и любовью обняли его за шею…

Мама близнецов рассказала, что девочки очень чувствуют друг друга: между ними есть некая связь. К примеру, если Кира заплакала или засмеялась в одной комнате, и это услышала Ника, которая в этот момент была в другой комнате, то Ника, не зная, почему плачет или смеется сестренка, начинает делать то же самое.

Прохожие на улице не могут пройти мимо близняшек равнодушно.

— Кто-то радостно разводит руками и умиляется деткам, а некоторые сразу начинают жалеть, мол, близнецы — это дополнительные хлопоты и расходы. Меня это немного злит. Для меня дети только в радость. Мне не тяжело с ними. Девочки спокойные, хорошо спят по ночам.  Бессонные ночи можно по пальцам пересчитать. У меня есть и свободная минутка, чтобы приготовить ужин, навести порядок в доме. С детьми мне помогают моя мама, муж и старшие дети. Я — счастливая мама, —  говорит Ирина.

Между прочим,  семья Барановых очень активная и творческая. В свободную минуту Ирина увлекается свит-дизайном (это мастерство составления композиций и букетов из конфет). Четырнадцатилетняя Дарья  — лауреат международных песенных конкурсов (занимается в образцовом детском театре «Золотой ключик»), увлекается лепкой из полимерной глины. К слову, сейчас она готовится выступить на конкурсе вокалисток «Радуга над Витебском», который пройдет в рамках «Славянского базара». 9-летний Давид также увлекается музыкой.

Счастье — в детях, уверена многодетная мама Ирина Баранова.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *