В последнее время на территории района участились случаи хищения люков

На территории района участились случаи  хищения люков телефонных кабельных колодцев.

3dcbc44143d9544043bd80b4041e4e61Некоторые «предприимчивые» граждане выламывают верхнее кольцо колодца и забирают его вместе с крышкой для того, чтобы установить на канализационной яме возле своего частного дома. Таким воровским способом решил кто-то свои бытовые вопросы, разломав колодцы телефонной связи на улице Энгельса в Марьиной Горке.Нередко с колодцев линий связи, а также с колодцев канализационных, водопроводных и тепловых сетей исчезают только крышки. Эти тяжелые по весу изделия сдаются затем на пункты приема металлолома уже в поломанном виде. Те, кто этим занимается, безусловно, знают, что в случае, если будет установлена  вина в совершении хищения, они понесут ответственность. Потому крадут крышки  по ночам, чтобы никто не заметил.

Следует отметить, что такое правонарушение относится к разряду мелкого хищения имущества юридических лиц, стоимость которого не превышает десяти базовых величин, и по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь наказывается штрафом в размере от 10 до 30 базовых величин. За факт повторного мелкого хищения виновный заплатит штраф в размере от 30 до 50 базовых величин или же будет подвергнут административному аресту.В случае, если подобное хищение совершено группой лиц,  наступает  уже уголовная  ответственность  за  кражу.

Кто-то, воруя люки, получает дармовые деньги, а организации, на балансе которых находятся эти колодцы, вынуждены устанавливать новые взамен пропавших. По словам начальника Пуховичского узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком» Владимира Шинкаревича, в прошлом году связистами района была произведена установка более 30 люков взамен поврежденных и похищенных. К слову, сегодня  люк телефонного кабельного колодца стоит более одного миллиона рублей. Но проблема не только в том, что одни воруют, а другие несут убытки. Колодец, с которого снят люк, представляет большую опасность. В темноте в эту глубокую яму может упасть и серьезно травмироваться человек. Нередко такое происходит с не смотрящими под ноги детьми. Бывали случаи, когда в колодцы попадали собаки, другие домашние и дикие животные.

Думается, что тот, кто ворует люки, вряд ли придет к пониманию аморальности и преступности своих действий, той опасности, которой он подвергает других людей. Поэтому милиция обращается с просьбой к гражданам, которым что-либо известно о фактах хищения люков и о тех, кто их совершает, сообщить по телефону 102. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Николай ДЕШКОВИЧ, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *