В деревне Блужа гостил буддистский монах с Тибета

 Понимаю, что звучит немного странно — где Блужа, а где Тибет. Но мы ведь живем в XXI веке, и в наше время путешествие в далекие  края не в диковинку, и любой человек вполне может по дороге из Санкт-Петербурга в Бангкок заехать в гости в пуховичскую деревеньку.

imageАджан Виммок приехал в Беларусь как турист. В агроусадьбу «Дары Велеса» его пригласил художник Максим Пожарицкий — они когда-то познакомились в Таиланде. Аджан Виммок принял приглашение и уже во второй раз включает Беларусь в маршрут своего путешествия. Для сведения: «аджан» — не имя, значение этого слова «духовный учитель».  Аджан Виммок — настоятель одного из монастырей и путешествующий монах (есть у них и те, кто никогда не покидает свою обитель). В этот раз он планировал посетить девять стран, нашу в том числе.

Мне, например, с буддистами встречаться еще не приходилось, у нас в республике  их общин нет.  Поэтому все личные представления о самой распространенной религии Востока почерпнуты из вузовского учебника по религиоведению, романа–притчи Германа Гессе «Сиддхартха» и газетных статей о ламе Итигэлове.  Эту смесь знаниями об особенно-стях буддизма, конечно, не назовешь. Но о религии разговор и не шел. Он был о счастье, вернее, о том, что мешает нам чувствовать себя счастливыми.Приверженцы буддизма считают, что причиной страдания людей являются неведение, страсть и гнев. Это три основных препятствия к счастливой жизни. Для человека, принадлежащего к христианской культуре, это понятно. Стоит вспомнить семь смертных грехов: гнев в этом списке есть, под словом «страсть» можно понимать и алчность, и зависть, и похоть, и чревоугодие, а причиной особой гордыни или уныния часто бывает именно неведение.  А наши грехи  становятся причиной наших несчастий.

Аджан Виммок говорил и о том, что нужно научиться чувствовать. Причем чувства должны быть непосредственными, как любовь матери к ребенку. Отпустить все мысли и чувствовать. Правда, как это сделать, мне было непонятно. Конечно, наши мысли чаще всего рациональны. Мы любим и ненавидим по какой-то причине, кому-то помогаем  и рассчитываем на помощь других тоже часто расчетливо, а не по велению души. И так во всем. Разум в нашей действительности  часто просто убивает чувства. Но как жить по-другому — не совсем понятно.

А вот что было понятно — так это совет улыбаться. Его Аджан Виммок повторял постоянно. Кажется, что проще? Но ведь есть люди, которым  и это дело дается непросто. Хотя известно, что улыбка делает человека моложе и продлевает жизнь. А привычка улыбаться — это тоже путь к счастью.Сам Аджан Виммок выглядел человеком если не счастливым, то спокойным.  Хотя утверждать, что все воспринимал без эмоций, не приходится. Как рассказала сопровождавшая его переводчица, в первый приезд в Минск своеобразный восторг у восточного гостя вызвало большое количество елей на улицах нашей столицы. Он называл их «рождественскими деревьями» и периодически повторял, что   в городе все время новогоднее убранство.

А в Блуже ему понравились угощения, приготовленные хозяйкой усадьбы. И хотя буддистские монахи не привередничают и едят то, что им поставили на стол, украинский борщ, чебуреки и торт «Наполеон» пришлись гостю особо по вкусу.Общаться с представителями другой культуры и религии всегда интересно: можно открыть для себя какие-то абсолютно другие взгляды на мир, объяснения мотивов поступков людей и происходящих событий.  Только так можно понять, в чем мы разные, а чем похожи. А умение понимать других людей — это тоже важный элемент счастья.

Наталья   ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *