Хозяйства Минской области завершают первый укос трав

Большинство сельхозпредприятий Минской области завершили первый укос трав в установленные сроки, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Юлия Складановская.

000023_780648_bigНе завершили заготовку кормов травами первого укоса лишь некоторые хозяйства в центральной и северной частях Минской области. Так, в Червенском районе пока убрано 63% площадей. В Мядельском районе этот показатель составляет 76%, в Молодечненском — 89%, в Воложинском и Пуховичском районах — по 91%. В этих регионах замедление темпов работ обусловили погодные условия, особенно в предыдущие два дня, отметила Юлия Складановская.

По ее словам, при благоприятном прогнозе аграрии полностью завершат работы в максимально сжатые сроки. В целом в Минской области убрано трав первым укосом 261,8 тыс. га, что составляет 95% к плану. По последним данным, сена заготовлено 52,4 тыс. т (22% к плану), сенажа — более 1,2 млн т (37%), в том числе по прогрессивной технологии с упаковкой в полимерную пленку — 59,8 тыс. т. На одну условную голову скота приходится 5,46 ц кормовых единиц, что превышает прошлогодний показатель аналогичного периода на 1,22 ц. Кроме того, Юлия Складановская рассказала, что аграрии ведут работу по подкормке трав на площадях, где первый укос уже завершен, однако коррективы в этот процесс вносит погода, в частности малое количество осадков на юге области. Что касается иных сельскохозяйственных культур, то их подкормка также продолжается.

Планируется, что в ближайшее время ряд хозяйств продолжат заготовку кормов травами второго укоса. Сначала аграрии будут преимущественно вести уборку трав однолетней группы. По словам представителя облсельхозпрода, в Минской области также будет вестись дополнительный посев трав этой группы, в частности проса, масличной редьки и других. Перед аграриями Минской области стоит задача заготовить на зимний стойловый период 2016/2017 годов для отрасли животноводства 238 тыс. т сена, более 3,33 млн т сенажа, в том числе более 400 тыс. т с упаковыванием в полимерную пленку, а также более 3,8 млн т силоса. В целом на условную голову скота планируется заготовить 31 ц кормовых единиц.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *