На 13-ой сессии Пуховичского районного Совета депутатов обсудили работу органов местного управления по сносу ветхих домов

Тринадцатая сессия Пуховичского районного Совета депутатов XXVII созыва состоялась в Марьиной Горке. Один из вопросов, который рассматривали депутаты, — работа органов местного управления и самоуправления по сносу ветхих и пустующих домов в сельской местности и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых  или  неэффективно используемых объектов недвижимого имущества в текущем году.

СессияВ своем выступлении заместитель председателя районного исполнительного комитета Иосиф Кучко напомнил, что в целях дальнейшего наведения порядка на земле и благоустройства территории населенных пунктов принят Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и  ветхих домов в сельской местности». На местах основная работа по его реализации  ведется Правдинским поселковым и сельскими исполнительными комитетами. В рамках реализации Указа в 2015 году в районе было снесено 27 ветхих домов. Территория 17 освобожденных земельных участков благоустроена, 1 земельный участок вовлечен в севооборот, 9 предоставлены гражданам для строительства новых жилых домов. По состоянию на 1 января 2016 года выявлено 132 ветхих дома, подлежащих сносу. В течение года запланировано снести 116 домов. На 1 июня  снесено 38 ветхих домов и 9 хозяйственных построек.

О том, как проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых или неэффективно используемых объектов недвижимого имущества организаций,  депутатам доложила заместитель председателя райисполкома Марина Кириенко. Сформирован полный перечень неиспользуемого имущества, расположенного на территории района, в который включено 192 объекта. Из них подлежит сносу 33 объекта, продаже — 51, сдаче в аренду  — 11, передаче  — 24, использованию в собственных целях — 73.

По решению Пуховичского районного исполнительного комитета  в текущем году различными способами  в хозяйственный оборот должно быть вовлечено 11 объектов  неиспользуемого имущества. Из них планируется к сносу 2,  к использованию в собственных целях — 1, безвозмездной передаче — 3,  продаже — 3, сдаче в аренду — 1, консервации — 1. По состоянию на 6 июня  продано только два объекта и один сдан в аренду.  Марина Иосифовна заострила внимание депутатов на показателях, которые свидетельствуют о неэффективной работе по  вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимого имущества в районе.

Председатель  районного Совета депутатов Владимир Римашевский подчеркнул, что чем меньше в наших населенных пунктах ветхих и неиспользуемых строений , тем более ухоженными они смотрятся. Вопрос ликвидации развалин — это еще и вопрос безопасности детей, которые любят устраивать игры в заброшенных строениях.  Поэтому работу по сносу ветхих и пустующих домов в сельской местности и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимого имущества нужно активизировать и каждым зданием распорядиться по-хозяйски. 

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *