Цель рейда: выявить нарушения и предупредить беду

С 26 мая по 14 июня в нашем районе проводились рейдовые мероприятия по профилактике пожаров и других чрезвычайных ситуаций в домах, где проживают многодетные и неполные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, и семьи, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В состав рейдовых групп вошли работники МЧС, сельисполкомов, представители инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, работники  территориального центра социального обслуживания населения, центральной районной больницы, УП «Жилтеплосервис» КХ, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также представители районной инспекции «Энергонадзор».

Рейды были проведены в 14 сельсоветах. Заключительный рейд был организован в Туринском сельсовете.

­IMG_5683 (копия)— Мы постоянно проводим различные профилактические мероприятия. Особое внимание — детям. В летний период возрастает количество несчаст-ных случаев с участием несовершеннолетних. Так, 17 мая в Столбцовском районе на пожаре погибла мать и ее девятилетний сын. Известно, что погибшая злоупотребляла алкогольными напитками. Поэтому сейчас наша первоочередная цель — взять на особый контроль семьи, где дети находятся в социально опасном положении,  — отметил заместитель начальника Пуховичского РОЧС Игорь Бородько.

В списке семей, которые решено было посетить, оказалась семья, которую совсем недавно сняли  с учета в комиссии по делам несовершеннолетних. Начальник КДН Дмитрий Самасюк отметил положительные изменения: мать устроилась на работу, стала заниматься воспитанием ребенка. В ходе обследования дома инспекторы Энергонадзора настоятельно рекомендовали полностью заменить электропроводку, а пожарные указали на аварийное состояние печи. Игорь Владимирович предупредил хозяйку, что через месяц приедет и проверит, устранены ли недостатки. Женщина, в свою очередь, пообещала все исправить.

В жилище второй семьи серьезных нарушений выявлено не было. Автономный пожарный извещатель в исправном состоянии, печное отопление соответствует всем необходимым требованиям пожарной безопасности. Но профилактика никогда не бывает лишней, поэтому дети и родители получили памятки МЧС.

IMG_5672 (копия)Заглянула рейдовая группа в семью, где воспитанием несовершеннолетнего занимаются бабушка и дедушка.  Статус социально опасного положения семья получила по той причине, что мать мальчика уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей  (собственно и проживает она совсем в другом городе). Нас встретил дедушка, который рассказал, что скоро планирует провести ремонт в комнате и подремонтировать печь. Представитель РОЧС Игорь Бородько рекомендовал хозяину провести от печи отдельный дымоход и сделать противопожарную разделку. Игорь Владимирович также напомнил, что проводку ни в коем случае нельзя  заклеивать обоями.

— При ремонте помещений провода нельзя закрашивать, белить, заклеивать обоями, так как из-за этого разрушается изоляция, ухудшается охлаждение проводов, невозможно провести осмотр проводки, — отметил он.

А вот в доме семьи Ружиных не выявлено никаких нарушений, члены семьи хорошо знакомы с правилами пожарной безопасности, и даже 4-летний Ростислав знает, что со спичками играть нельзя.В ходе рейда выяснилось, что одной многодетной семье требуется материальная помощь на ремонт печки. Отец в одиночку воспитывает троих несовершеннолетних детей, средств на ремонт не хватает. Управляющий делами Туринского сельисполкома Ольга Саакян пообещала, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

При обследовании домовладения очередной многодетной семьи сразу стало понятно, что кто-то из родителей курит в доме: запах сигарет чувствовался у самого порога. И действительно, выяснилось, что отец детей курит в постели! Свидетельством тому стала жестяная банка с окурками у самой кровати. Игорь Бородько предупредил, что курение в постели может стать причиной пожара. К слову, автономных пожарных извещателей в этом доме не было.

Рейдовая  группа посетила несколько десятков домов в населенных пунктах Туринского сельсовета. Основная проблема во многих домах — неисправное состояние печей. А ведь нередко именно неисправности в печном отоплении становятся причиной пожара. И позаботиться о том, чтобы в отопительный сезон не случилась беда, следует летом, пока печь практически не используется.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *