Сформированы Минская областная и 17 окружных избирательных комиссий по выборам в парламент

Персональный состав Минской областной и 17 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва утверждены сегодня на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_92389_bigКак сообщил начальник главного управления организационно-кадровой работы Миноблисполкома Владимир Гуринович, поступило 21 предложение по включению представителей в состав областной избирательной комиссии, в том числе 13 — от политических партий и общественных объединений и восемь — от граждан путем подачи заявлений. Решение о включении в состав областной избирательной комиссии по каждой кандидатуре принималось персонально путем открытого голосования. Были представлены характеристики на каждого кандидата, в которых сообщалось об их личностных и деловые качествах, а также об опыте работы в ходе избирательных кампаний.

Областная избирательная комиссия сформирована в максимально возможном составе — 13 человек. Большинство из них (8) — члены общественных организаций и политических партий. Это, в частности, представители областных организаций Белорусского общества Красного Креста, ОО «БРСМ», Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Белорусского союза женщин, РОО «Белая Русь», профсоюзов, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Коммунистической партии Беларуси. Также места в составе комиссии достались кандидатам, выдвинутым от граждан путем подачи заявлений.

В окружные избирательные комиссии поступило 308 предложений о выдвижении кандидатов. Наибольшее их количество — также от политических партий и общественных объединений. В результате обсуждения кандидатур и голосования составы окружных избиркомов были сформированы полностью. Первое заседание областной избирательной комиссии намечено на 29 июня. Заседания окружных избирательных комиссий пройдут в установленные сроки после их формирования. Вся информация об этапах избирательной кампании в открытом доступе размещается на официальных сайтах Миноблисполкома и райгорисполкомов. Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва назначены на 11 сентября 2016 года.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *