Дружный спор под флагом БООР

IMG_9570 (копия)Две субботы подряд горячий спор между собой вели многие члены районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов. Вначале они выясняли, кто лучший  рыбак, а затем соревновались на меткость. Все это произошло на соревнованиях по рыбной ловле поплавочной удочкой и на соревнованиях по стрельбе из гладкоствольного охотничьего оружия, которые организовала Пуховичская районная организационная структура Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Соревнования по рыбной ловле проводились  на мелиоративном канале, который впадает в реку Птичь возле деревни Горелец.

Работники охотхозяйства Пухович-ской РОС РГОО “БООР” установили на берегу канала таблички с номерами, обозначив места, которые по жребию занимают участники соревнования. По количеству табличек было видно, что организаторы рассчитывали на большое число участников. И они не ошиблись. Приехало 8 команд (по три человека в каждой), которые представляли первичные коллективы районной организации БООР, а также члены общества, пожелавшие выступить в личном зачете.

С удочками

Одновременно проводилось и соревнование среди членов юношеской секции “Бекас”, созданной при районной организации БООР. Восемь мальчишек, в том числе пятеро из “SOS-Детская деревня Марьина Горка”, места на берегу выбрали по собственному усмотрению.

IMG_9623 (копия)

Победителю Александру Ломако приз вручает Виктор Соболевский

По традиции перед началом соревнований был поднят флаг Белорусского общества охотников и рыболовов. Директор Пуховичской РОС РГОО “БООР” Виктор Соболевский пожелал всем участникам удачи.

Рыболовные  состязания на этом канале проводятся не один год, и все знали, что поймать здесь в основном можно карасей и ротанов. Каждый применял свою тактику ловли, меняя насадку и прикормку. Одни выжидали поклевки карася покрупнее, другие стремились наловить мелочи, надеясь тем самым выиграть по общему весу улова.

Три часа соревнований прошли незаметно. Сигнал об окончании собрал всех участников у судейского столика, на котором были установлены электронные весы. Они и определили победителей. В командном зачете первое место, как и в прошлом году, заняла команда Узлянского охотколлектива, а выступавший в ее составе Александр Ломако стал победителем в индивидуальном зачете по общему весу улова и выиграл в номинации “За самую крупную рыбу” — один из пойманных им карасей завесил 340 граммов.

Второе и третье места заняли соответственно команды Синчанского и Горелецкого охотколлективов, а в индивидуальном зачете призерами  стали представители этих коллективов Денис Жавнерчик и Геннадий Ахремчик.

Среди юношей победителем соревнований стал Владимир Гулякевич, который поймал 52 ротана. И хоть были они небольшие (все вместе весили 758 граммов), этого хватило Владимиру для того, чтобы выиграть у своих сверстников по весу улова. Второе и третье места среди юношей заняли Алексей Задоля из Горельца и Алексей  Баров-ский из “SOS-Детская деревня Марьина Горка”.

Директор Пуховичской РОС РГОО “БООР” Виктор Соболев-ский  в качестве призов и  взрослым, и юным победителям вручил удочки и рыболовные принадлежности.

Традиционно встреча рыболовов завершилась наваристой ухой.

С ружьями

IMG_9837 (копия)Через неделю флаг Белорусского общества охотников и рыболовов взвился над песчаным карьером, который находится в лесу за деревней Ровчак. Здесь собрались команды охотколлективов Пуховичской районной организации БООР для участия в соревнованиях по стрельбе из гладкоствольных ружей.

Этот глубокий карьер предо-ставлен Пуховичской РОС РГОО “БООР” для пристрелки охотничьего оружия. Работники охотхозяйства обустроили стрельбище линией огня и щитами для мишеней, установили станок по метанию тарелочек, который охотхозяйство приобрело для стрельбы по летящей мишени.

Приветствуя участников соревнований, директор Пуховичской РОС РГОО “БООР” Виктор Соболевский особое внимание уделил вопросам обеспечения безопасности.

Регистрацию прошло 7 команд, которые представляли охотколлективы районной организации БООР, и члены общества, пожелавшие выступить в личном зачете. Всего — 37 участников.

Стрельба велась гладкоствольными ружьями пулевыми патронами по стационарной мишени на расстоянии 50 метров, а также дробовыми патронами по летящей мишени. Большинство участников соревнований не имели опыта стендовой стрельбы, однако взлетающие в небо тарелочки редко падали на землю целыми:  многие стрелки уверенно сбивали эти мишени, демонстрируя тем самым опыт и умение охотиться на пернатую дичь. Часто звучали аплодисменты и после выстрелов пулями по небольшим мишеням, вывешенным на щитах.  Зрители, вооруженные биноклями, сообщали о попаданиях, помогая тем самым стрелкам вносить необходимые поправки в стрельбу.

IMG_9853 (копия)

На огневом рубеже Дмитрий Чибисов

И вот соревнования завершились. Наступила тишина,  все ожидали решения судейской комиссии.

Первое место заняли представители Синчанского охотколлектива. Дипломы за второе и третье места получили соответственно команды Дукорского охотколлектива и Марьиногорского охотколлектива № 18.

В личном зачете лучший результат в стрельбе показал выступавший за команду Марьиногорского охотколлектива № 18 Дмитрий Чибисов, который ни разу не промахнулся. Также уверенно стреляли Сергей Абразовский из Дубровки и Александр Кухаренко из Марьиной Горки. Они только по одному очку уступили Дмитрию, а для того, чтобы определить между собой обладателя второго и третьего места, им пришлось еще раз выходить на огневой рубеж. В перестрелке точнее был Сергей.

Команда, занявшая первое место, и победители соревнования в индивидуальном зачете получили полезные на охоте вещи, а также право приобретения сезонной путевки на охоту по льготной цене.

Отдельно на соревнованиях велся индивидуальный зачет среди работников охотхозяйства и председателей охотколлективов.

— Хочется посмотреть, как умеют стрелять те, кто является организатором и руководителем охоты, — подзадорил их директор охотхозяйства. Увидев, как они стреляют, заключил:  «Вижу, умеете!»

Призы за лучшие результаты в стрельбе получили егерь Синчанской охотдачи Сергей Абразовский, егерь Пуховичской охотдачи Дмитрий Шарков и  председатель Блужского охотколлектива Владимир Леус.

Поздравляя победителей и подшучивая над проигравшими, участники соревнований покидали стрельбище. А некоторые остались, чтобы потренироваться в стрельбе и увереннее обращаться с ружьем на соревнованиях и на охоте.

Андрей МАЗАНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *