Колонки станут раритетом

291156_s1Водоразборные колонки сегодня все еще можно встретить не только в сельской местности, но и на улицах города. И несмотря на то, что в городе практически нет никаких препятствий к обеспечению домов  централизованной подачей воды, колонки не ржавеют. Часто можно видеть, как горожане набирают целые канистры воды для помывки своих автомобилей, как пользуются водой из колонок те, кто ведет строительство. А еще и владельцы частных домов, где  вода уже проведена в дом и ее расход фиксируется счетчиком, для полива огородов берут воду из уличных колонок. Понятно, что поэтому увеличивается общее потребление воды, за которую никто не платит.  Но она не бесплатна для УП «Жилтеплосервис» КХ, на балансе которого находятся все водоразборные колонки. Сегодня их в населенных пунктах района насчитывается около 490.

Для того, чтобы снизить потери воды и, соответственно, уменьшить затраты на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, коммунальным предприятием  проводится работа по демонтажу уличных водоразборных колонок. Многие колонки в местах, где имеется централизованное водоснабжение, закрыты. А до конца нынешнего года согласно с решением Миноблисполкома от 3 марта 2016 года планируется завершить работу в отношении оставшихся.

— В этой связи мы вновь  предлагаем населению провести водопровод в свои дома с обязательной установкой прибора учета расхода воды, — говорит инженер Татьяна Марчук. — Для этого гражданам в первую очередь  необходимо с паспортом обратиться в УП «Жилтеплосервис» КХ (телефон диспетчерской службы 3-52-20).  Для подключения нужно будет получить разрешительную документацию, написав заявление о присоединении к центральному водопроводу и выдаче технических условий на присоединение. Срок рассмотрения заявления — 10 дней. Стоимость проектных работ — 88 тысяч 300 рублей (неденоминированных).

Затем прокладываются водопроводные трубы от места врезки в сеть и до места разбора воды, обустраивается водомерный узел. Все  необходимые для этого материалы приобретаются абонентом. Работы выполняются либо самостоятельно с привлечением сторонних подрядных организаций, либо силами коммунального предприятия за счет заказчика. Стоимость врезки на 1 июля текущего года составляла от 280 тысяч рублей (неденоминированных) до 400 тысяч в зависимости от материала водопроводных труб.

После проведения работ по подключению к сети необходимо будет  в обязательном порядке предъявить прибор учета расхода воды для пломбирования  представителю УП «Жилтеплосервис» КХ и заключить договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению частного жилого дома.

Всем абонентам, пользующимся уличными колонками, уже направлены уведомления о проведении демонтажа. Реально оценивая ситуацию с решением поставленной задачи, коммунальники предполагают, что сиюминутно выполнить подключение для многих людей проблематично. Поэтому при отключении колонок каждое домовладение будет рассматриваться индивидуально, а демонтаж будет проводиться по мере подключения к централизованному водоснабжению. Кроме того, возможна рассрочка платежей.

Однако коммунальники призывает жителей района все же не ждать до последнего, а действовать прямо сейчас.

Елена ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *