Под Подбережьем прошел районный туристический слёт

Свежий воздух, уха, хорошая компания и интересные конкурсы —  такой отдых для себя выбрали пуховчане, которые на минувших выходных приняли участие в районном туристическом слете коллективов физической культуры. Он по традиции  проводился  возле  деревни  Подбережье  Пуховичского сельсовета.

IMG_1059В этом году участие в турслете приняли команды УП «Жилтеплосервис» КХ, ТЭЦ-5, Пуховичской РГС ПУ «Слуцкгаз», ОАО «Завод горного воска», ЗАО «Август-Бел», Пуховичского РЭС, лесхоза, ЧТУП «Фартби».На протяжении трех дней участники соревновались в различных конкурсах на ловкость, точность и быстроту. В этом году к традиционным испытаниям добавился конкурс по поднятию гири, в котором принимали участие по 2 человека от команды. Самыми сильными в новом конкурсе оказались Алексей Падаляк и Андрей Герменчук, которые в общей сложности подняли гирю 211 раз.

На турслете царила дружелюбная атмосфера. Участники команд поддерживали друг друга в каждом конкурсе: вместе переживали неудачи и дружно радовались победам. Эмоции сдерживать было сложно! Жажда победы и дух соперничества делали свое дело.Многие на турслет приехали целыми семьями, а одна участница из команды «Газовичок» (Пуховичской РГС ПУ «Слуцкгаз») приехала со своими домашними питомцами — собаками породы хаски.К слову, работники газовой службы принимают участие в турслете второй раз.

IMG_0923Как рассказала капитан команды  Светлана Ермолинская,  подготовка к турслету заняла около двух недель. Все участники — молодые, активные и спортивные люди, у которых уже есть опыт участия в подобных соревнованиях.Работники ТЭЦ-5 признались, что туристический слет они ждут на протяжении всего года. Между прочим, нынешний  турслет для команды ТЭЦ-5 стал юбилейным — пятнадцатым.Еще одними постоянными участниками являются коммунальники. Из года в год они показывают достаточно высокие результаты.В этом году команда УП «Жилтеплосервис» КХ заняла третье место, а «серебро» досталось ребятам из Пуховичского лесхоза. К слову, они очень обрадовались второму месту, ведь опыт участия у команды лесхоза небольшой — всего 2 года.

А победителями турслета-2016 стала команда ЗАО «Август-Бел».

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Не “над”, не “рядом”, а “вместе”

Три дня турслета —  не только жизнь в палатке и песни у костра, но и острый накал спортивных страстей. На этот раз между собой соревновались  восемь команд. И команде нашего завода удалось уже в третий раз подряд подтвердить свое лидерство.

Сегодня коллеги-участники слета делятся своими впечатлениями о нем.

Екатерина Иванова — экономист:

IMG_20160731_130729-%3f (копия)— Хочу поздравить всю команду с очередной победой в туристическом слете. Мы — настоящая сплоченная команда, каждый участник которой готов прийти на помощь другому. Турслет принес положительные эмоции, массу впечатлений, новых знакомств, позволил пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, узнать много интересного друг о друге, открыть новые возможности в себе. Фраза “пока мы едины, мы непобедимы” — про нас, несмотря на то, что эти слова были девизом другой команды-участницы.Я впервые участвовала в соревнованиях по волейболу на площадке в лесу, и очень приятно, что и мой   дебют  поспособствовал  успешной  игре:   кубок и грамота победителя — наши! Команда преуспела и   на  короткой   дистанции,  и  в  спортивном ориентировании. В целом все неплохо выступили: наши  результаты  по  отдельным  видам  — не ниже 5 места.Особое спасибо  нашему  капитану  Дмитрию Харитончику за то, что взял на себя  подготовку и организацию данного мероприятия. И отдельная благодарность руководству за обеспечение всем  необходимым и поддержку! Мы — лучшие, и пусть так будет всегда!

Андрей Борисевич — системный администратор:

— Мы были на слете одной командой: к прежнему ее костяку присоединилось достойное пополнение в лице Алеси Половниковой, Сергея Новицкого, Елены Пилипович, Дмитрия Харитончика, Алексея Гурченка…

Все новенькие хорошо влились в команду и очень хорошие результаты показали: уАлеси Половниковой второй среди женщин  результат на длинной дистанции, Лена Пилипович хорошо прошла  короткую дистанцию, Алексей Гурченок во второй день очень помог в соревнованиях по перетягиванию каната, благодаря чему мы  заняли второе место, уступив лишь команде ТЭЦ-5. Сергей Новицкий взял на себя хозяйственную часть и отлично организовал  наш  быт. Именно такого человека нам не хватало в команде. Благодаря тому, что подобралась хорошая команда активных и безотказных ребят, было приятно общаться, участвовать, болеть. Каждый знал, куда и зачем едет, как и чем будет заниматься. Если раньше половина людей ехала, чтобы просто отдохнуть, то здесь у каждого была своя задача, с которой он старался максимально хорошо справиться, чтобы не подвести команду.В целом же все прошло хорошо, спокойно и весело, как и в прошлом году. Можно сказать, что это второй наш  идеальный турслет.

Дмитрий Харитончик — тренер по спорту :

—   Я доволен командой, доволен результатами соревнований и итогом слета. Чуть погода в первый день помешла, есть вопросы по судейству неспортивных видов программы, а нам есть над чем работать на будущее, но главное — есть с кем. Молодцы, ребята!

Алеся Половникова — инженер-технолог: 

  —   Я рада, что побывала на турслете. Если честно, то поначалу боялась, что буду чувствовать себя неуютно, потому что еще слабо знаю коллег. А на самом деле все было хорошо. Все внимательные,  добрые, отзывчивые, в неформальной обстановке более общительные. Обязанностей не делили, делали все вместе: один что-то начинает, второй подключается. Это мне очень понравилось.

Я участвовала в соревнованиях на длинной дистанции. Получилось так, что после сложного дня на работе сразу же на старт — тяжеловато, но все же второе место в личном зачете. Рада, что чем-то помогла команде.От слета у меня остались самые положительные эмоции. Отличный коллектив, приятное общение, желанный результат. И все неудобства ничего не значат в сравнениии с тем, как дружелюбно и тепло все относились друг к другу. Никто не чувстовал себя чужим. Все было здорово!

Сергей Новицкий — руководитель аварийно-спасательной службы:

 — Я недавно на заводе. Согласился быть в команде, потому что как бывалый охотник  люблю природу, лес, приспособлен к жизни в любых походных условиях. Во-вторых, хотелось поближе узнать коллег и быть полезным команде. Поэтому взял на себя быт. Занимался вопросами кухни, содержания лагеря в порядке.  И никаких замечаний от судейской коллегии по быту мы не получили. Так что, думаю, я справился со своими обязанностями, тем более, что у меня были хорошие помощники.Мне представилась также возможность поучаствовать в представлении команды, в конкурсе поваров: с Машей Стариковой  и  Ириной  Романовской мы готовили  блюдо  “Оленина  по-августовски”, которое было очень вкусным, правда, почему-то потянуло всего на 3 место… А в целом все было интересно, весело и полезно.

Сергей Бруханчик — инженер по производственному контролю:

— На мой взгляд, по уровню организации это был лучший слет: никаких сбоев, переносов, соревнования начинались четко в назначенное время. И в этот раз у нас подобралась классная команда. Каждый старался быть нужным и полезным, делал то, что мог, и делал это хорошо. Никаких проблем с заменой, все болели, волновались, участвовали и… победили! И хотя к походным условиям слово “комфортно” мало применимо, нам было именно комфортно: соревноваться — потому что в команде научились поддерживать друг друга и понимать с полуслова,  жить — потому что за быт отвечал Сергей Новицкий, общаться — потому что все были не “над”, не “рядом”, а “вместе”.

Анна ТРУБЧИК, собственный корреспондент  ЗАО «Август-Бел».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *