Отдых с трудовой закалкой

В летний период многие подростки стремятся не только хорошо отдохнуть, но и заработать собственные деньги. Возможностью не только заработать, но и вдобавок весело провести время, воспользовались ученики Зазерской средней школы, которые посещали лагерь труда и отдыха «Юный труженик». Лагерь для трудолюбивых подростков образовался в 2011 году, с того момента во время летних каникул ребята трудятся в РСДУП «Экспериментальная база «Зазерье».

IMG_2333 (копия)

Евгения Малашенка и Алексей Масленченко

В этом году трудовой лагерь посещали 25 школьников: 9 юношей и 16 девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Как отметила начальник лагеря Любовь Похило, это наибольшее количество ребят за все время существования лагеря.

Рабочий день подростков начинался с плотного завтрака в Зазерском ясли-саду, далее — обязательный инструктаж, и только после этого ребята брались за работу. Каждый день  был разный трудовой наряд. На протяжении трех недель подростки белили бордюры, пропалывали  клумбы, стригли кусты, подметали амбары и площадки, где выгружают зерно, помогали насыпать зерно в мешки и маркировали их.Вместе с ребятами в лагере посменно находились девять воспитателей, которые заботились о том, чтобы детям было комфортно работать. Каждый воспитатель имел при себе аптечку (на случай, если вдруг кому-то понадобится оказать помощь) и питьевую воду. После работы подростков ждал горячий обед. Вторая половина дня  была посвящена отдыху, развлечениям и воспитательным мероприятиям.

IMG_2316 (копия)— У нас прошли день доброты, день здоровья. В день памяти приводили в порядок памятник герою Советского Союза Андрею Луцевичу. В день туризма мы ходили в поход. Дети с удовольствием проводят время на свежем воздухе,  играют в футбол, пионербол или просто отдыхают на природе. Мы акцентируем внимание на свободном отдыхе, ведь на улице лето. В день здоровья в нашем лагере прошла акция «День без мобильного телефона». Мы все оставили свои гаджеты дома и общались вживую, — рассказала Любовь Николаевна.

IMG_2354 (копия)Также в лагере выбрали мисс и мистера, ими стали Евгения Малашенка и Алексей Масленченко. Ребята принимали участие в нетипичных, но полезных в будущем конкурсах, к примеру,  по колоскам распознавали сельскохозяйственные культуры, рассказывали рецепт борща и даже собирали мясорубку! Алексей признался, что было непросто определить по зернам сельскохозяйственную культуру. К слову, для юноши это второе трудовое лето.  А Евгения пришла в лагерь труда и отдыха впервые, свою первую зарплату она планирует потратить на одежду.

Среди тех, кто в лагере работает не первый год, — Кристина Яновская.

— Для меня лагерь — это хорошая возможность финансово помочь родителям и в то же время  пообщаться со сверстниками, вместо того, чтобы проводить свое лето за компьютером, — отметила Кристина.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *