Свыше 2 тыс. га территории вокруг поселков Руденск, Дружный и Свислочь планируют передать Мингорисполкому

000019_597698_bigПравительство разрабатывает государственную программу по развитию городов — спутников Минска. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня доложил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА. «Мы сейчас разрабатываем государственную программу по развитию городов-спутников. В течение трех месяцев доработаем и утвердим ее. Это будет пошаговая стратегия развития», — сказал Анатолий Калинин. Александр Лукашенко подчеркнул, что территория для строительства жилья в Минске со временем исчезнет. Сейчас, по словам Президента, лучше возводить жилье, например, на высвобождаемых производственных территориях, чтобы не уплотнять столицу. «Но эти территории когда-то закончатся, — заметил Президент. — Новые дома надо будет строить в городах-спутниках. Надо застраивать свободные территории, сохраняя первозданный вид Минска и обрамляя его, делая бриллиантом».
000019_1C106A5A38D62C48432580220042BF8F_327145Как доложили Президенту, планируется свыше 2 тыс. га территории вокруг поселков Руденск, Дружный и Свислочь передать Мингорисполкому, чтобы он детально проектировал и застраивал Руденск в город с населением в 80 тыс. человек к 2030 году (сейчас там проживает 17 тыс. человек). На базе имеющихся энергетических мощностей создадут производственную инфраструктуру. Сегодня уже три субъекта хозяйствования с 1,5 тыс. рабочих мест начинают осваивать территорию в населенном пункте.

В Смолевичах предполагается пропорционально распределить 42 га между Миноблисполкомом и Мингорисполкомом для застраивания территории. Кроме того, будет расширена дорога от Кургана Слава до Смолевичей. Разделят власти области и столицы обязанности и при развитии Логойска. В Заславле большое строительство пока не планируется. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро пояснил, что прежде большие средства нужно вложить в инженерную инфраструктуру. Фаниполь и Дзержинск будут уплотнять точечно, в основном за счет сноса ветхого жилья и промышленных предприятий.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *