В минувшее воскресенье Марьина Горка стала частью маршрута международной факельной эстафеты «Бег Мира-2016»

В нашем городе тепло встречали участников этого масштабного пробега. Пуховичские спортсмены также присоединились к команде бегунов и преодолели вместе с ними несколько километров.

IMG_1581 (копия) 2У памятника советским воинам, партизанам и подпольщикам в Марьиной Горке команда «Бега Мира-2016» сделала небольшую остановку.  Здесь международную делегацию спортсменов  приветствовали представители администрации района, учащиеся школ и местные жители. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Андреева отметила, что спорт — великая сила, способная объединить мир.  Проведение такой эстафеты сближает все народы. От щедрой пуховичской земли спортсменам вручили каравай.Гости поблагодарили пуховчан за такой теплый прием. В международной команде бегунов представители разных стран: Беларуси, России, Украины, Мексики, Польши, Латвии, Великобритании, Австрии, Молдовы, Чехии и других.

— Нынешняя факельная эстафета для меня не первая. Два года назад я уже принимала участие в европейской части пробега. Тогда на протяжении двух месяцев вместе с командой пробежали через 11 стран Европы, — рассказала участница забега из Украины  Алена Самар. — Суть нашей  эстафеты в том, чтобы объединить людей. Все мы, жители Земли,  — одно целое, несмотря на разный цвет кожи, язык и вероисповедание. В день в среднем нам приходится преодолевать более ста километров. Приятно, когда нас встречают так же тепло и радушно, как в вашем городе. Общение с местными жителями подбадривает нас и заряжает энергией.

IMG_1838— Мир — не означает отсутствие войны. Мир — это доброта, любовь, дружба — то, что нас объединяет, — отметил участник забега из Великобритании  Девашишу Торпи. — Каждый человек ответ-ственен за мир. Факел, который мы передаем всем участникам эстафеты,  — символ единения, огонь, который горит в наших сердцах.

Факел мира могут подержать в руках все желающие и таким образом присоединиться к многочисленным добрым пожеланиям всех участников эстафеты. Жители нашего  города с удовольствием поддержали эту акцию.Для всех собравшихся команда бегунов  исполнила песню, которую написал основатель пробега Шри Чинмой. В ней поется о единении мира с помощью бега.

К слову, «Бег Мира» —  самая протяженная в мире эстафета с международным названием Peace Run. Она стартовала 25 февраля в Лиссабоне и отправилась в путь по дорогам 49 стран Европы. В каждой стране к основным командам присоединяются местные бегуны, дети, передавая из рук в руки горящий факел — символ дружбы и доброй воли. Наша страна уже в 20-й раз принимает участие в  таком забеге. В Беларуси спортсмены преодолеют 750 километров, во всем мире — около 100 тысяч километров.  Организаторы предполагают, что эстафета объединит около 500 тысяч человек в Европе и около одного миллиона во всем мире.Впереди у  участников «Бега Мира-2016» еще много новых городов и стран. В воскресенье команду бегунов встречали также в Осиповичах и Бобруйске. Финиш европейской части пробега состоится 8 октября в столице Италии —  Риме.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *