Выборы-2016: участки ждут избирателей

Эта  неделя особенная в нынешнем политическом сезоне. С 6 по 11 сентября каждому избирателю предоставлено право отдать голос за своего кандидата в депутаты  Палаты  представителей  Национального  собрания  Республики Беларусь. Мы решили посмотреть,  какие условия  созданы для проведения выборов в населенных пунктах нашего района.

Свислочь

dscn5887-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fВ списках участковой избирательной комиссии Свислочского первого участка для голосования №5  1491 человек.  Расположен участок в здании поселковой  общеобразовательной школы. Здесь для  досрочного голосования выделили кабинет, предназначенный только для факультативных занятий, так что переделывать расписание уроков не пришлось. Расположено  помещение на первом этаже недалеко от входа в школу. Общее требование  о создании максимально возможной безбарьерной среды соблюдено: как и на всех участках для голосования в районе, здесь людям, которым тяжело передвигаться, не придется преодолевать длинные лестничные пролеты на верхние этажи. Основное голосование будет проходить в фойе школы.  Всю неделю здесь кипела обычная школьная жизнь, а сегодня  интерьер преобразится — появится все необходимое для проведения процедуры голосования. При входе в школу сразу привлек внимание информационный стенд, посвященный выборам — пройти мимо и  не задержать взгляд на нем было просто невозможно.На этом участке для голосования в основной день выборов и буфет будет работать, и концерт состоится.

— Торговлю помогут организовать индивидуальные предприниматели, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Селивонец. — Концерт готовят ученики школы.

Можно предположить, что люди, пришедшие   голосовать  на  этот  участок,   уйдут  не только с  чувством  исполненного долга, но и с ощущением   праздника. 

Наталья Пархомчик

 Марьина  Горка

img_3607-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fМарьиногорский участок для голосования № 52 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь разместился в фойе клуба войсковой части 89417. Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии Леонид Крокун, к выборам в воинской части все готово. 

— Командование части в полной мере обеспечило информирование военнослужащих о выборах. В каждом подразделении на стендах размещены нормативно-правовые документы и предвыборные программы кандидатов. Если кто-то не успел ознакомиться с ними, то это можно сделать прямо на участке, —  отметил  Леонид Анатольевич.

Многие пользуются правом проголосовать досрочно, так как в основной день выборов, по долгу службу, некоторые  не смогут прийти на избирательный участок. Проголосовать досрочно пришел и ефрейтор Александр Шакур. 

—  Для  меня  выборы —  это гражданский долг. И я как гражданин Республики Беларусь просто обязан его выполнить. 

В составе участковой избирательной комиссии 7 человек: четверо из них были выдвинуты путем подачи заявления от граждан, трое —  от общественных организаций. В день выборов  на 52-м  Марьиногорском  участке  для   голосования  состоится концерт и конкурс художественной  самодеятельности  среди  военно-служащих.

Светлана  ВОЙТЕХОВСКАЯ.

 Дукора

dscn5879-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fВ агрогородке Дукора участок для голосования  расположен на первом этаже местного Дома культуры. И досрочное, и голосование в основной день проходит в одном помещении. Поэтому все было готово уже в начале недели: торжественно оформлен зал, установлены кабинки,  оборудованы места и для работы членов комиссии, и для наблюдателей, собраны все необходимые документы, касающиеся процедуры выборов. Внимание в помещении для голосования  сразу же привлекла прозрачная урна.

— Мы приобрели четыре такие урны, — рассказала  председатель Дукорского сельского  исполнительного  комитета   Татьяна Савик. — Большая будет использоваться в основной день выборов, а три  маленькие  —  для  досрочного голосования и голосования на дому.

В опечатанной урне для досрочного голосования, установленной в зале, уже виднелась солидная стопка бюллетеней. Работавшие на участке члены участковой комиссии рассказали, что только  в  первый   день    досрочного голосования правом сделать свой выбор заранее воспользовались 26 человек. Во время нашей беседы на избирательный участок зашел еще один житель агрогородка. Члены участковой комиссии сразу же приступили к своей работе: попросили предъявить паспорт,  нашли имя избирателя в списках, попросили расписаться, взять бюллетень и проследовать в кабинку для голосования. Как это нередко бывает, избиратель, еще не отходя от стола, стал внимательно изучать бюллетень. Работавшая с ним Юлия Васютинская заметила, что человек сильно щурится, и тут же предложила лупу.В фойе проводил репетицию народный фольклорный   ансамбль  «Сяброўкі»  Дукорского СДК.  

— Для своих  земляков  в день  выборов мы готовим программу из  любимых и близких всем белорусских песен,  —  пояснила руководитель группы  Елена Петрусенко.

Участницы ансамбля рассказали, что именно они первыми пришли на избирательный   участок  в  первый   день  досрочного голосования. Вопрос «почему» даже не возник. Творчество этого коллектива очень востребовано у нас в районе, у них практически нет свободного времени.

Председатель сельисполкома Татьяна  Савик пояснила, что в организации  буфета на избирательном участке  нет  необходимости. Совсем рядом с Домом  культуры расположены сразу  два продовольственных магазина. На их прилавках 11 сентября  появится  расширенный  ассортимент. 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *