В лесах Пуховичского района отыскали заблудившегося грибника

Буквально три часа понадобилось для того, чтобы найти заблудившегося в  Пуховичском районе любителя тихой охоты. В управлении уголовного розыска УВД Минского облисполкома отметили, что успешным поискам способствовало правильное поведение самого заблудившегося и его родственников.

140524457856271-летний минчанин приехал из столицы в болотистый лесной массив, расположенный в районе деревни Веркалы, за клюквой на собственном автомобиле. После нескольких часов поисков и сбора ягод пожилой мужчина понял, что окрестности ему не знакомы. Попытки сориентироваться и отыскать путь к месту стоянки оставленного автомобиля оказались безуспешными. Ягодник убедился, что заблудился. Начинало смеркаться.Телефонный звонок в милицию поступил около 20 часов 30 минут от родственников заблудившегося мужчины. Выяснилось, что он с ними связался по мобильному телефону и рассказал о своих злоключениях. Те приняли решение, не откладывая, позвонить по номеру «102». Информацию о потерявшемся человеке незамедлительно передали в Пуховичский РОВД. И первое, что посоветовали, после уточнения всех деталей у родственников, милиционеры – не звонить больше пропавшему. Важно, чтобы у него в телефоне не разрядилась батарея.

– Чаще происходит по-другому, – комментирует ситуацию старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Пуховичского РОВД Александр Гурский. – Родные или друзья, никуда не сообщая, приступают к собственным поискам. Выезжают к предполагаемому месту нахождения потерявшегося, начинают часто ему звонить, уточняя обстоятельства и детали. В итоге теряется драгоценное время, к тому же у разыскиваемого разряжается телефон. И с ним обрывается связь.

Фиксация телефонного звонка пропавшего, позволила определить сектор, в котором он находится. Далее пожилому человеку настоятельно порекомендовали не передвигаться, а попытаться сосредоточится на каких-либо окружающих приметах. Важной может быть каждая мелочь: какая растительность преобладает вокруг, нет ли рядом лесной дороги, поляны, просеки или вырубки, попадались ли на пути крупные муравейники, овраги или завалы, имеет ли особенности почва. Тем временем сыщики Пуховичского РОВД вышли на местный лесхоз, чтобы найти человека, знающего окрестности деревни Веркалы. Лесничий с готовностью откликнулся на предложение поучаствовать в поисках.В следующем телефонном разговоре ягодник рассказал, что находится на торфяной почве. Причем недалеко этот торфяник межуется с обычным грунтом. Эта информация оказалась полезной для лесничего. В ходе разговора решили, что потерявшейся попробует развести костер. В темноте огонь, конечно, будет заметен. Только условились, что для этого нужно отойти подальше от торфяника.Буквально через час члены поисковой группы смогли разглядеть лесной костер. Немногим заполночь найденного мужчину благополучно доставили к его автомобилю.

– Эту историю можно весьма положительно оценить в плане действий заблудившегося человека, – отмечает начальник управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома Игорь Щербаченя. – Он практически не паниковал, максимально старался информационно помочь нашим сотрудникам, общаясь с ними по телефону, сумел справиться с разведением костра. В целом подобное поведение можно считать образцово-показательным для потерявшегося. Профессионалам оставалось только сделать свое дело.

Отделение информации и общественных связей УВД Минского облисполкома

Источник: БЕЛТА

В лесах Пуховичского района отыскали заблудившегося грибника: 1 комментарий

  • 13.09.2016 в 12:26
    Permalink

    Искренне благодарю всех сотрудников, принимавших участие в поисках моего отца, заблудившегося в лесу:
    МЧС
    Гнедько Александра Михайловича
    Рогалевича Александра Михайловича
    РОВД
    Гурского Александра Викторовича
    Штантеля Александра Николаевича
    Лесхоз
    Зайца Вадима Александровича

    Благодаря оперативному реагированию, грамотно спланированной и слаженной работе мой отец был найден достаточно быстро!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *