Свой профессиональный праздник отметили работники леса

Прошло 80 лет, как был создан Пуховичский лесхоз. В июле 1936 года на территории Пуховичского района было организовано 6 лесничеств: Шацкое, Пуховичское, Омельнянское, Руденское, Скрыльское и Матеевичское в деревне Талька. В ведение лесхоза было передано 62,5 тысячи гектаров леса. Затем в состав лесхоза были включены леса местного значения (бывшие крестьянские леса) общей площадью 5,4 гектара.

img_2347Сегодня Пуховичский лесхоз — крупное государственное предприятие. За 11 лесничествами закреплено 92 тысячи гектаров леса. Лесхоз ведет лесохозяйственную деятельность, занимается заготовкой древесины, ее переработкой, реализацией на внутренний рынок и на экспорт.На предприятии имеются 7 МАЗов-лесовозов. Эти мощные  большегрузные машины доставляют баланс сосны, ели и березы, техсырье ольхи и осины, пиломатериалы хвойных пород на погрузочно-разгрузочную железнодорожную эстакаду. Загруженные вагоны направляются в Польшу, Литву, Латвию, Румынию, Бельгию. За семь месяцев текущего года поставки продукции лесхоза на экспорт составили  466,8 тысячи  долларов, что на 33,4 процента превышает запланированные объемы. Большие объемы древесины лесхоз реализует на внутреннем рынке. Объем заготовок за семь месяцев превысил 68 тысяч  кубических метров, что соответствует плану. Стабильно выполняется и план рубок ухода в молодняках. За этот же период осветление и прочистка выполнены на площади 270,8 гектара.

Основным инструментом лесников по-прежнему остаются бензопилы. Однако на вооружении лесхоза имеется и мощная лесозаготовительная техника — два «Харвестера» и четыре «Форвардера». Эти многооперационнные машины позволяют быстро и качественно заготавливать древесину. «Харвестер» за считанные минуты срезает деревья, очищает от веток и обрезает стволы. А «Форвардер»  поднимает их, укладывает в свой кузов и отвозит с делянки  к месту складирования.

Сейчас вся эта мощная техника работает в Смолевичском районе, который наряду с Березинским, Червенским, Дзержинским и Минским районами больше всех пострадал от урагана  в середине июля. Буквально на следующий день  основные силы Пуховичского лесхоза были направлены на помощь в устранении последствий урагана в Драчковское лесничество Смолевичского района. Ежедневно на расчистке заваленной буреломом площади заняты работники девяти лесничеств Пуховичского лесхоза, в среднем 55-60 человек.

Андрей МАЗАНИК

Подробности читайте в № 71 газеты «Пухавіцкія навіны»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *