Православные сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии сегодня празднуют православные верующие. Это один из двунадесятых праздников Православной церкви; установлен в честь рождения пречистой Девы Марии. Он празднуется, как день всемирной радости.

В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Дева Мария, которая стала матерью Спасителя мира — Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Родителями ее были праведные Иоаким и Анна. Супруги были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божью, твердо веря, что Богу все возможно, и он может разрешить бесплодие Анны даже в ее старости. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесплодие считалось в еврейском народе наказанием Божьим за грехи, поэтому Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.

В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесплодия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании ребенка. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, плакала, но не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божье. Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию — быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа. Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему человечеству. За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь дал им великую радость — у них родилась дочь. И назвали ее Мария, что значит Госпожа. Рождение Марии принесло радость не только ее родителям, но и всем людям, потому что она была предназначена Богом стать матерью Иисуса Христа. В благодарность Богу за дарованное им дитя родители отдали Марию еще в раннем детстве на воспитание в храм Божий, где она находилась до 14-летнего возраста.

С Рождеством Богородицы стало возможным и Рождество Спасителя, поэтому день рождения Девы Марии считается зарей христианства. В этот день в храмах совершается торжественное богослужение, которому предшествует всенощное бдение.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *